Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2018, 07:47   #100
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

По горским татарам.
Кумыки - тюрки, но к горским татарам их обычно не относят.

Балкарцы и карачаевцы - не такой уж и крупный народ. А тем более 100-200 лет назад.
В общем-то, пару-тройку столетий назад балкарцев и балкарцами не называли еще. В русских источниках, насколько знаю, их называли "пять горских обществ Кабарды", или горские татары.Общества назывались: Хулам, Безенги, Баксан, Малкар (от этого и произошло название позже) и еще какое-то, не помню. Сидели в нескольких ущельях, чтобы из одного в другое попасть, нужно было ехать через плоскость, то есть, через Кабарду. Из-за пастбищ зависели от двух кабардинских князей. Платили что-то вроде процента от своих стад за право пользования выпасами. Что-то такое, в общем, я не силен в истории, так, в общих чертах знаю кое-что.

Карачаевцы, если не ошибаюсь, выходцы из Крыма. Были в такой же зависимости. На говно из-за этого исходят со страшной силой.
После Кавказской рос. администрация провела межевание между ними и нами. От нас отрезали в их пользу. Но тогда всем от нас отрезали и им, и карачаевцам, и нохчам и т.д. Это, не считая того, что ушло под нынешние Краснодарский и Ставропольский края. Потом, в начале 20-х, пока были в Горской АССР, снова по-соседски от нас откусили. Потому и вышли из состава ГАССР. А через пару месяцев и балкарцы за нами.
С нашей стороны я особой ненависти не замечал. Разве что, как ответная реакция. А они нас, как правило, ненавидят. В каком-то смысле их можно понять. Мы препятствие для них в плане расширения жизненного пространства. Но что ж на теперь, кровью блевать?

Что до этого конного похода, я вообще, не понимаю, в чем проблема? Событие было значимое для нас. Татары каждый год требовали поставок девчонок и пацанов в товарных количествах. Потом, если правильно помню, потребовали увеличить количество. Хатокшоко послал их нахуй и понеслось. Событие было, по нашим меркам, значимое.
Каким образом подобный поход может "застолбить" за кабардинцами ту местность, я не понимаю. Официально, это территория Российской Федерации.
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием