Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2022, 04:40   #98
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Кона. Oстров Гавайи

На следующий день была Кона. Кона - это больше чем порт - это и бывшая королевская резиденция, и совершенно обособленная территория на западе острова Гавайи, отличающаяся особым климатом и славящаяся своими кофейными плантациями. Лондон в рассказе "Шериф Коны" писал так:" Здесь, правда, иногда дуют бризы, но это легчайшие из ветерков, когда-либо веявших над островами вечного лета. Их и ветром назвать нельзя, - они подобны вздохам, протяжным, блаженным вздохам отдыхающего мира.
- Страна лотоса, - сказал я.
- Да, страна, где один день похож на другой и каждый из них - день райской жизни, - отозвался мой собеседник. - Здесь никогда ничего не случается. Здесь не слишком жарко и не слишком холодно. Все в меру. Вы заметили, как дышат по очереди море и земля?
Действительно, я наблюдал это чудесное-ритмичное дыхание. Каждое утро на берегу поднимался легкий ветерок и, овеяв землю нежнейшей и легчайшей струей озона, медленно уходил к морю. Играя над морем, этот бриз слегка затемнял блеск его глади, и, куда ни глянь, длинные полосы воды переливались, струились, волновались под капризными поцелуями ветра. А по вечерам я следил, как замирает дыхание моря, сменяясь божественным покоем, и слушал, как тихо дышит земля между кофейными деревьями и баобабами.
- Это страна вечной тишины - сказал я. - Дуют здесь когда-нибудь сильные ветры? Настоящие? Вы знаете, о каких я говорю.
Кадуорт покачал головой и указал на восток.
- Как они могут дуть, когда им преграждает путь такой барьер?
Вдали высились громады гор Мауна-Кеа и Мауна-Лоа, заслоняя половину звездного неба. На высоте двух с половиной миль над нашими головами они возносили свои одетые снегом вершины, - даже тропическое солнце было не в силах этот снег растопить.
Я и в самом деле услышал, как ветерок, приближаясь, тихо шелестит в листве кофейных деревьев, шевелит плоды баобаба и вздыхает среди стеблей сахарного тростника. На террасе воздух все еще был недвижим. Но вот долетело и сюда первое дуновение горного ветра, мягкое, полное пряного аромата, прохладное. И что это была за дивная прохлада, ласкающая, как шелк, хмельная, как вино! Только горный ветер Коны приносит такую упоительную свежесть."
В общем, на Коне я сломалась и заказала экскурсию, которая называлась "Историческая Кона." День действительно был волшебный, напоенный ароматами. Я различила иланг-иланг и тиаре, поскольку у меня бывали масла с этими запахами. Но многие были совершенно незнакомы, хоть и упоительны.
Вообще климат Гавайев мне понравился гораздо больше чем климат Карибских стран и Мексики - не было не излишней сухости, ни влажности, температура стояла в пределах 80 градусов. Поражала яркая, какая-то жирная зелень. Большинство листьев блестят как смазанные маслом.И множество цветущих деревьев, лиан и кустарников - малиновая и красная бугенвиллия, розовый, красный и желтый гибискус, известный у нас как китайская роза (желтый - национальный цветок штата), ярко-оранжевые цветы тюльпанового дерева, завезенного из Африки, очаровательные нежно-сиреневые цветы ипомеи - лианы, известной как "миля в минуту" за скорость роста.Это немногое из того, что я видела и смогла сфотографировать и запомнить.

Первая остановка была на кофейной плантации. На Гавайях экономика теперь в основном зависит от туризма, но в прежние времена она зависела по очереди от сахарного тростника, кофе, ананасов. Именно в Коне стали выращивать сорт арабики, которая, вероятно в связи с составом почвы и практически идеальными климатическими условиями, имеет особый, ценимый знатоками вкус. Я, очевидно, не знаток, потому как при дегустации мне показалось, что я пила кофе и получше. Фунт чистого кофе Кона стоит больше 40 долларов на плантации, а в магазинах и того дороже. Сами деревья регулярно подстригают, чтобы легче было собирать ягоды. Вдоль дороги часто попадались обьявления "Покупаем ягоды кофе $2.50 фунт" - владельцам нескольких деревьев невыгодно самим заниматься очисткой зерен - для получения 1 фунта зерен надо обработать 5-6 фунтов ягод, поэтому их продукцию скупают компании побольше.

После кофейной плантации нас повезли в «Раскрашенную церковь», расположенную на живописном холме с видом на залив Кеалакекуа. Церковь расписана бельгийскими священниками, прибывшими в конце 19-го века, и она до сих пор действует. Фрески, конечно, несколько наивны и примитивны, но красочны. На мой взгляд сад вокруг церкви лучше - получила массу удовольствия вдыхая ароматы и разглядывая растения. В саду устроены "станции креста" - т.е. установлены деревянные кресты, символизирующие остановки на Крестном пути. Верующие дают обет и останавливаются у каждого креста с молитвой.

По дороге видела небольшие плантации манго и авокадо - интересно посмотреть, как они растут. Последняя остановка была в национальном историческом парке Пуухонуа-о-Хонаунау. В прошлом это было убежище для нарушителей закона и пацифистов. Если преступник или отказавшийся воевать успевал добежать до этого небольшого полуострова, отделённого от материка стеной сложенной из кусков лавы, то он мог там быть неопределённо долго. Там же прятались от войн женщины, дети, и старики - попавших в убежище никто не смел тронуть - они были табу.

Интересна техника постройки стены - гавайцы не пользовались никакими связывающими материалами - камни подбирались так, чтобы стена держалась без раствора. В парке стоят деревянные скульптуры, дома разного предназначения - можно посмотреть на дом, где делались и хранились каное, на хижину, в которой хранились кости вождей, которые своей мана охраняли убежище. Белый песок контрастирует с черными лавовыми валунами и бирюзовой водой. Хочется сесть в прозрачной кружевной тени пальм и не шевелиться, любуясь красотой и наслаждаясь покоем.

Карта Коны

Вулканы

Мауна Кеа - честно говорю - не моя картинка

Иланг-иланг - пахнет упоительно

Тиаре

Бугенвиллия

Желтый гибискус - официальный цветок штата

Тюльпановое дерево

Ипомея - или "миля в минуту"

Пирс в Коне

Вид на Кону -тучи ходили, но так и не пролились





Так растёт знаменитый кофе



Раскрашенная церковь



Сад при ней растения ти

Цветы

Станции креста

Папайя

Манго

Авокадо

Хлебное дерево

Исторический центр в Пуухонуа-о-Хонаунау


Убежище

Стена из лавы









Martina вне форума   Ответить с цитированием