Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2022, 22:26   #102
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Навиливили, остров Кауаи

День четвёртый - порт Навиливили, остров Кауаи, the Garden Isle. Островом-садом его называют благодаря еще более буйной тропической растительности чем на других островах - этому способствует и более плодородная почва и устойчивый климатический режим - утром солнце, днём лёгкие облака, вечером дождь. Кауаи —самый древний из Гавайских островов, возникший 6 миллионов лет назад.

В начале XIX века, когда Россия пыталась закрепиться на Гавайях в русских документах он назывался Атувай. Хотя, как и остальные острова, он сложен вулканическими породами, но с течением времени они подверглись многим метаморфозам и теперь большая часть почвы стала красной из-за окислов железа. Сочетание яркой изумрудной зелени и красной земли весьма драматично - такое я видела в Джорджии и Теннесси, только там ещё были жёлтые и белые нарциссы. Главная достопримечательность это каньон Ваймеа, также известный как Большой Каньон Тихого океана. Ваймеа по-гавайски означает «красноватая вода», и хотя я не видела на дне каньона ничего похожего на реку, вероятно она там когда-то была, а может есть и сейчас, но воду не видно за растительностью. Каньон тянется на десять миль и имеет 3 км в ширину и почти 1000 метров в глубину.

Поскольку я с детства интересовалась геологией мне было интересно видеть сочетание изверженных выветренных древних пород и более поздних известково-щелочных отложений, кроме того, древний вулкан в какой-то момент рухнул и часть кальдеры образовала стенку, так что в каком-то смысле мы смотрели внутрь вулкана. Путешествие порой было головокружительным, поскольку на смотровую площадку мы поднимались по серпантину, и с одной стороны был обрыв. Описывать каньон невозможно - это надо видеть.

По дороге проезжали эвкалиптовые рощи. Эвкалипт не эндемичное дерево, а завезено на острова в 19 веке. В отличие от Калифорнии, где тоже много эвкалиптов, здешняя роща не пахла, м.б. потому, что это какой-то другой сорт. На смотровой площадке было даже прохладно -все-таки высота была больше километра. По всей дороге шлялись одичавшие куры, которых полно и в других местах. Они совершенно ничего не боятся, потому что хищников на Гавайях нет, а человек на них не охотится - они жёсткие и заражены паразитами. Некоторые из них, особенно петухи, очень красивы со своим бронзово- радужным оперением, не уступают попугаям.

На обратном пути нас провезли мимо руин русского форта Елизаветы. Гид сказала, что смотреть там нечего, и что русские пытались наладить торговлю сандалом в начале 19 века. Мне показалось это объяснение малоправдоподобным, поскольку сандал резоннее было везти из Индии, и когда полезла на интернет, оказалось, что была права.

Впервые русские появились на Гавайях, конкретно на Кауаи еще в 1804 - это были суда "Нева" и "Надежда". На "Надежде" под командованием Крузенштерна плыл граф Резанов, сейчас более известный как герой мюзикла. Король Каумуалии встретил русских приветливо и даже выразил желание перейти в подданство России, если империя согласится защитить его от короля Камеамеа. Но морякам было не до того, и запасясь водой и продовольствием они отправились дальше в кругосветку. Зато Гавайями заинтересовалась Российско-американская компания, основанная Григорием Шелиховым и Николаем Резановым и утверждённая императором Павлом I, которая устраивала фактории на Аляске и Калифорнии, и действительно интересовалась сандаловым деревом с Гавайев.

В январе 1815 года на берегах острова Кауаи потерпел крушение корабль компании «Беринг», останки судна и груз были захвачены Каумуалии. В мае 1816 года представитель компании доктор Шеффер прибыл на Кауаи с целью добиться торговых привилегий и возмещении ущерба. Каумуалии был рад возможности получить сильного союзника для борьбы с Камеамеа. Он попросил передать просьбу императору Александру I принять свои владения под русское покровительство, клялся в верности российскому скипетру, обещал возвратить «Беринг» и его груз, дал компании монополию на торговлю сандаловым деревом и право беспрепятственного учреждения на своих территориях факторий. Если бы этот замечательный план осуществился, мы бы не скандалили из-за курортов Крыма, но переворот провалился, а император не усмотрел пользы в оказании военной помощи туземному царьку для приобретения столь отдалённого клочка земли. В 1817 году русские покинули форт Елизаветы и он перешёл в собственность Гавайского королевства. В 1966 её руины были объявлены Национальным историческим памятником США.

Последняя остановка в тот день была у blowhole - не знаю как перевести. Словарь даёт перевод "дыхало", но меня это точно не устраивает. Лава порода пористая, в ней образуются туннели, и когда волна накатывает на берег, вода с шумом фонтаном вырывается из такого туннеля. Океан был спокойным и эта blowhole действовала только во время прилива и была не слишком высокой, но все-таки мне удалось снять короткое видео со звуком.

Пока туристы фотографировали, я смогла поближе рассмотреть два интересных растения: куст с блестящими узкими листьями и ярко-желтыми цветами, который называется be still tree (стой смирно), ядовитый олеандр с млечным соком, и казуарину, на первый взгляд сосну с длинными иголками, но "иголки" не сплошные, а суставчатые, вроде как у полевого хвоща, очень тонкие и ломкие. Один из туристов нашёл красивую улитку, и когда гид это увидела, она заорала, чтобы немедленно бросил - от яда этой улитки, если он попадёт на слизистую или в кровь можно умереть. На Гавайях нет эндемичных наземных ядовитых змей, но есть ядовитые насекомые - сколопендры, многоножки, пауки, ядовитая жаба-ага, которую специально завезли для борьбы с вредителями сахарного тростника, и как выяснилось, улитки.

С Кауаи рукой подать до Молокаи - печально знаменитого острова, где с 1866 по 1969 год находилась колония прокажённых, куда насильно ссылали всех заболевших. Проказу завезли с китайскими рабочими, которых вербовали для работы на плантациях сахарного тростника и она начала косить гавайцев, у которых не было иммунитета к европейским и азиатским болезням. Более 8500 мужчин, женщин и детей с диагнозом проказа были высланы в колонию правительством Гавайев и юридически объявлены мёртвыми. Ссылка была пожизненной и на остров посетители не допускались. Несколько католических миссионеров и монахинь старались как могли облегчить участь несчастных, и отец Дамиан и мать Марианна были канонизированы. В 40-е годы 20 века проказу научились лечить и сейчас больные могут лечиться амбулаторно. Лепрозорий закрыли, но несколько больных доживают свои дни на его территории. Молокаи объявлены Национальным парком, но судя по всему посетителей немного - рекламы экскурсий туда не видела. Но видела остров в голубой дымке и вспоминала "Прощай, Джек!" Джека Лондона.

Навиливили, остров Кауаи


Не зря называют островом-садом, растения очень интересные
Никто не мог сказать, что это за дерево


Гуава


Обезьянье дерево



Кокосовая пальма


Цветок принцессы


Красная земля


Дорога к каньону








Эвкалиптовый лес


Каньон Ваймео






Древние породы


На смотровой площадке
Кане - мужчина

Ваине - женщина


Дикие куры



Фонтан, дыхало, блоу-хоул


Стой смирно




Казуарина



Фикус



Молокаи


про Форт Елизаветы можно посмотреть здесь http://www.fortelizabeth.org/about-fort-elizabeth/ - сама я там не была
Martina вне форума   Ответить с цитированием