Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2022, 05:10   #104
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Гонолулу, остров Оаху

Последний день - Гонолулу, столица и самый большой город штата. Порт практически в центре города. Приятно поразили фрески внутри здания порта - почему-то большинство других терминалов выглядят просто сараями. По выходе из терминала оказываешься на небольшой площади, где останавливаются всевозможные экскурсионные автобусы и бесплатные шаттлы. Я заранее решила взять хоп-он-хоп-офф (автобус, который делает несколько остановок у достопримечательностей и можно сойти и сесть на следующий)- предлагалось пять маршрутов, каждый маршрут стоит $25, но за $45 можно взять билет на целый день и кататься по любому маршруту. Мне хотелось попасть и на Вайкики, и посмотреть центр города. Все маршруты начинаются от T Galleria - торгового центра в даунтауне. В общем, я села на бесплатный автобус , который и подвёз меня в галерею. Очень любезная дама предложила мне несколько вариантов расписания, чтобы я могла воспользоваться несколькими маршрутами, и поскольку один из них - синий, панорама береговой линии, предлагается всего три раза в день, я решила начать с него. До начала экскурсии у меня было около часа, я решила пройтись по ТЦ, а главное зайти в аптеку, поскольку муж уже начал кашлять и остался на судне.

По дороге увидела небольшую стайку белоснежных птиц, но как ни пыталась, сфотографировать их не удалось. Меня поразило удивительно ярко белое оперение, сверкавшее под солнцем. Потом выяснила, что это белая крачка, птица, которая по совершенно непонятным причинам предпочитает гнездиться в центре Гонолулу, и на северо-западных островах архипелага, и больше нигде. Они не вьют гнёзд и откладывают одно яйцо прямо на голой ветке. Эта птица считается символом Гонолулу.

Двухэтажный автобус пришёл по расписанию и я порадовалась, что пришла рано - сажали по талонам, у меня был номер 4 и я могла выбрать любое место. День был солнечный и довольно жаркий, но поскольку с океана все время дул ветерок, поездка была приятной. Дорога, в основном, шла вдоль берега, океан сверкал, несмотря на воскресный день народу было не много - как потом выяснилось, потом все кучковались на Вайкики.

Джек Лондон писал, что на пляже Вайкики "бывает два прибоя: большой, бородатый Канака, ревущий далеко за молом; и меньший, прибой Вахине, то есть женщина, — тот, что разбивается о берег. Вдоль берега тянется широкая полоса мелководья, здесь можно пройти по дну и сто и двести футов не захлебнувшись. Все же, если дальний прибой разбушуется, прибой Вахине тоже достигает трёх-четырёх футов, так что у самого берега твёрдое песчаное дно может оказаться и в трёх дюймах и в трёх футах от кипящей на поверхности пены. Чтобы нырнуть в эту пену — с разбега оторваться от земли, повернуться в воздухе пятками вверх и разрезать воду головой, — требуется хорошее знание волн и умение приспособляться к ним, годами выработанное искусство погружаться в эту непостоянную стихию изящным, решительным броском, да ещё не уходя глубоко в воду." В тот день прибоя не было, так что сёрфингистов я не видела, но народ катался на досках с веслом.

Экскурсия шла 2 с половиной часа: мы проезжали мимо многочисленных пляжей и парков, заповедника Ханаума Бэй, и очередной Blow Hole Halona. То и дело в комментариях всплывало имя Барака Обамы - тут он родился, там он учился... Показали нам и дом его бабушки с дедушкой в Kailua Bay - если есть желание, можно в нем пожить всего за $4500 в сутки. Теперь дом принадлежит техасским миллионерам.

Второй маршрут - зелёный, проходил через Вайкики бич, мимо зоопарка, киностудии с заходом на Национальное мемориальное кладбище и останки древнего вулкана под названием Diamond Head. На Вайкики нас подвезли к статуе Дьюка Паоа Каханамоку, олимпийского чемпиона по плаванию и вроде как родоначальника сёрфинга как спорта. Статуя была украшена леи - ожерельями из живых цветов. Впрочем, поскольку фотографировала из автобуса, возможно леи были искусственные и сделаны в Китае, как и все остальные "гавайские" сувениры, которые я видела. Ещё одна скульптура - сёрфингиста - тоже стоит в парке у пляжа. Вообще скульптур в Гонолулу довольно много. Главная, конечно, раззолоченная статуя короля Камеамеа, основателя гавайского королевства. У Convention Center стоит Water Giver (даритель воды), у терминала танцовщица хула...

К северу от даунтауна находится Панчбоул (Чаша для пунша). Панчбоул это кратер древнего вулкана. По-гавайски он назывался «Холм жертвоприношения», потому что именно там гавайцы приносили человеческие жертвы своим богам и убивали нарушителей многих табу. В 20 веке в кратере создали Национальное мемориальное кладбище, где похоронены почти 53 000 ветеранов и члены их семей. Кладбище очень строгое и простое, там даже нет простых белых плит, как на Арлингтонском, просто металлические таблички в траве. Вокруг Панчбоула расположены районы, где проживает средний класс. Много многоэтажек, но и достаточно одно-двух-этажных домов, и конечно масса зелени. Склоны вдоль серпантина дороги заросли бугенвиллией, покрытой буйными малиновыми цветами.

Последний маршрут, красный, назывался "Исторический Гонолулу", но в сущности, кроме Музея Искусств, Ботанического сада, Капитолия и Дворца Иолани ничего нового не показал. Музей выглядит весьма скромно. Капитолий, в отличие от прочих капитолиев в разных штатах, не имеет купола, и вообще выглядит весьма необычно. Дворец Иолани был королевской резиденцией правителей Гавайского королевства, начиная с Камехамеха III и заканчивая последней гавайской королевой Лилиуокалани. Это единственный королевский дворец на территории США. После свержения монархии в 1893 году здание использовалось как здание Капитолия для Временного правительства, Республики, территории и штата Гавайи до 1969 года. Теперь это музей. На этом маршруте я не доехала до отправной точки и вышла в порту. На этом и закончилось моё знакомство с Гавайями, конечно, весьма поверхностное.
Гонолулу, остров Оаху


Башня Алоха


Вид на центр города с лайнера




Фрески в терминале






Белые крачки (не мое)


Улицы Гонолулу




Попытка снять крачек - акация


Пляж Вайкики


Статуя Дьюка


Там, где жил Обама...




"Дикий" пляж


Бриллиантовая голова или Алмазная головка - кратер потухшего вулкана, национальный парк





Дающий воду


Камеамеа


Танцовщица хула


Чаша для Пунша


Национальное кладбище



Холмы Гонолулу




Штабквартира Национальной Безопасности


Мэрия


Бывшая королевская резиденция - дворец Иолани

Последний раз редактировалось Martina; 16.02.2022 в 05:14.
Martina вне форума   Ответить с цитированием