Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2022, 07:04   #4629
Николай И
F
 
Аватар для Николай И
 
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 4,665
Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Николай И, скажите пожалуйста, интересуюсь для общего развития, вроде раньше в разных теплых странах, типа Тайланда или ГОА, можно было жить годами, не выезжая, просто сдавая квартиру в Питере или в Москве.
Это так?
Если да, то зачем было ездить в Россию вообще?
Отвечу так как сам этот вопрос понял :
1. Про житьё годами оно как было так и осталось , закон Таиланда в этом отношении не изменился, но для этого надо было как минимум или иметь пенсионную или учебную или рабочую визы.... и согласно закона их продлевать
2. приехать на 30 дней и получить штамп в паспорт а потом его выехав ту же Малайзию и получить визу ещё на три месяца с продлением в эмигрейшин офисе в Таиланде то же осталось, но в связи с ковидом требования начали очёнь чётко соблюдаться плюс антиковидные ""ужесточения"". Теперь эту трёхмесячную визу надо получать надо в России в Москве.... Но думаю это скоро уйдёт...
3. Теоретически жить на сдачу квартиры в Москве плюс пенсия можно годами... вот только кто в арендном бизнесе крутился прекрасно знают что сегодня арендаторы живут... а завтра они раз и съехали без предупреждения... и ситуация - Ты в Таиланде а квартира в Москве, а ты зависишь от поступления денег из Москвы от сдачи этой квартиры.... на кого возложить эту сдачу? и кому там её сдадут?

А так то да.... Как пример, немецкие пенсионеры , пара, с которыми мы познакомились на Самуи так по пенсионной визы не выезжая более 8 лет жили ...

Тут же основное стабильное поступление денег на твой счёт... в среднем когда уже всё устаканилось и готовишь сам то сумма в 40 тысяч сбат в месяц на двоих ооочень нормальная сумма для того что бы пенсионер живя в Таиланде практически ни в чём себе не отказывал.

Вот когда бат был равен рублю вот тогда сумма сдачи квартиры в Москве , считаем 40 тысяч руб в месяц была сумма!!!
Но сейчас то бат это 1,8 руб... а при снятии денег с рублёвой карточки там в Таиланде в батах это как минимум уже за 2,0 рубля... то сами понимаете на сколько ""тоскливо""
Я уже даже не говорю что всвязи с ""операцией"" хрен с рублёвой карты что то и снимешь....

Многие знакомые у которых был десятилетний бизнес на Самуи всё же уехали в Россию.... и бизнес накрылся и с деньгами трудно стало и и и ....

Хотя точно знаю что одна пара там родила 4 года назад и до сих пор в Таиланде живёт.


Ну и раз вы уж затронули моё ""больное место"" скажу что ОООЧЕНЬ ЖАЛЕЮ что лично для меня Таиланд уже накрылся... Здорово там. НО ТОЛЬКО ТУРИСТОМ!!!!!
__________________
Кто понял жизнь - работу бросил.

Последний раз редактировалось Николай И; 22.05.2022 в 07:23.
Николай И вне форума   Ответить с цитированием