Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2017, 22:23   #173
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Слабеющая, но опаснейшая угроза: Россия в представлении нового Министра обороны США

09.02.2017

Генерал морской пехоты США в отставке Джеймс Мэттис выступил с лекцией «О положении в мире» весной 2015 года, когда он еще не был ни Министром обороны, ни даже кандидатом на этот пост.

Прочитать лекцию предложил ему влиятельный Heritage Foundation (Фонд «Наследие»), считающийся одним из лидеров среди близких Республиканской партии консервативных аналитических центров.

Мэттис сделал блестящую карьеру в Корпусе морской пехоты и до весны 2013 года возглавлял войска США в самых опасных регионах — на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. Обладая здоровой агрессией и чувством юмора, пренебрежением к современному левацкому псевдо-толерантному новоязу, он завоевал популярность среди солдат и ветеранов во всех Вооруженных силах США.

В то же время он считается настоящим военным интеллектуалом, имеющим глубокие знания не только в сфере военного дела, но и в сфере политики, культуры и истории.

Мэттис был предложен на пост Министра обороны США президент-электом Дональдом Трампом в декабре 2016 года — и при утверждении в Сенате стал практически единственной кандидатурой в администрации Трампа, за которую проголосовало подавляющее большинство сенаторов.

Таким образом, можно предположить, что не только сама фигура генерала приемлема для обеих партий США, но и его взгляды на ситуацию в мире в значительной степени отражают представления политической элиты страны, в том числе оценку дееспособности Евросоюза и Вашингтона в последние годы руководства Барака Обамы.

«Нам необходимо быть готовыми к росту нестабильности в мире, она может подняться до такой степени, что мир может быть ввергнут в хаос. Это реальность, она неутешительна, но я всегда считал, что американцы — взрослые люди.

Если вы посмотрите на обозримое будущее как на непредсказуемое, то есть будущее, в котором будут случаться неожиданные вещи, то ваша цель — сократить количество больших неожиданностей. Не нужно быть всегда правым в прогнозах, просто нужно быть не совсем неправым.

После Второй мировой войны с помощью плана Маршалла, НАТО, Бреттон-Вудской финансовой системы был создан первый в истории настоящий мировой порядок. Ранее порядок существовал лишь на региональном уровне, а мы взяли европейский региональный порядок и в каком-то смысле навязали его всему миру.

Современная проблема — как сохранить этот мировой порядок, когда Америка начинает сокращать свою роль на планете. А это плохо, поверьте. Я только что был на Ближнем Востоке, и там складывается мнение, что на высвобождающееся место приходят довольно неприятные силы.

Позвольте мне раскрыть некоторые мысли, касающиеся России, Китая и Южно-китайского моря, Ближнего Востока.

Что касается России, я думаю, что ситуация гораздо более тяжелая и серьезная, чем мы говорим.

Сейчас Америка не может упорядочить свой бюджет, а государство, которое не может контролировать свои расходы, теряет способность управлять. Если вы совместите это со слабостью политической и военной стратегии, как в Вашингтоне, так и в Брюсселе, где расположена штаб-квартира НАТО, если вы видите самое крупное одностороннее разоружение или сокращение вооруженных сил большинства западных демократий, то вы понимаете, что изменения идут в неправильном направлении.

Корни проблем очень глубоки, и, на мой взгляд, очевидно, что Вашингтон неспособен управлять. В прошлом году я был в Будапеште, Брюсселе, Лондоне, Омане, Абу-Даби, Канберре… Я могу продолжать, но в любой из этих столиц государством руководят эффективнее, чем сейчас в Вашингтоне…

Европейский Союз оказался неспособен справиться со своим внутренним кризисом, который продолжается уже годы. Затем они предложили Украине соглашение, после чего не возвысили свой голос, когда Россия отреагировала [на переориентацию Украины]. Теперь они просто ждут, чтобы проблема рассосалась сама собой.

Россию и Украину я сейчас считаю наиболее опасным кризисным регионом. Есть вероятность, что Путин выпустил из бутылки джинна, которого он сам не сможет контролировать. Не думаю, что и его преемники, если такое появятся до 2020 года, смогут взять под контроль импульсы, которые он высвободил. Очень тяжело замолчать некоторые заявления о Западе, которые он сделал, и сейчас есть люди, сомневающиеся в том, насколько адекватно он оценивает ситуацию.

И я думаю, у нас есть проблема России, а не только проблема Путина. Некоторые говорят, что положение улучшится после ухода Путина — я думаю, они выдают желаемое за действительное.

Россия имеет самые протяженные границы в мире, ее стратегическое положение ужасно. На ее территории сейчас больше агрессивных джихадистов, чем в любой стране мира за пределами Ближнего Востока — и это значительная проблема для них. Ее экономическая база и демография оставляют желать лучшего. Такое множество молодых мужчин умирает от туберкулеза, СПИДа, алкоголизма, столько молодых девушек делает аборты, что России не удастся улучшить демографическое положение. Поэтому Россия на определенном этапе не сможет обеспечивать контроль над своими сухопутными и морскими границами.

Россия загнала себя в ловушку, считая НАТО своим противником, считая демократические государства на своих границах негативным фактором. Она хочет получить безопасность через создание нестабильности. В контексте этого — ядерное оружие. Они угрожают Варшаве и датчанам ядерными ударами, вдоль побережья Калифорнии, у берегов Шотландии, Норвегии летают российские стратегические бомбардировщики…
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием