Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2017, 22:24   #174
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это основа, на которой может основываться ошибочный расчет, который в Крыму, в Украине привел к войне. Это война, как бы это не называли. Они могут ее вести таким способом, чтобы можно было отрицать свое участие, но Путин, ложась спать, знает, что он может нарушить все правила, а Запад будет пытаться играть по правилам. Это очень опасная дихотомия в контексте ведения войны, и до встречи с госсекретарем Керри никакого диалога с Путиным не было. А это очень опасно. Военное поколение понимало, что если о таких вещах не говорить, события могут пойти наихудшим образом, поэтому оно создало ООН.

То, что Запад сейчас пытается снизить градус конфликта, замолчать его, думаю, рассматривается Путиным как признак слабости. По-моему, он пытается разрушить НАТО.

Поэтому, краткосрочная опасность — это ошибочный расчет Москвы, среднесрочная — сокращение влияния России может привести к ее распаду, а это не соответствует нашим интересам. Нам не нужен развал России, после которого ядерное оружие распространится повсюду. Должен быть найден какой-то способ увести Россию с этой дороги. Однако Запад не показывает нужный уровень единства — американцы выглядят безразличными, европейцы в целом засунули голову в песок.

Интересно, как Китай на это смотрит, как сказал мне один друг. Китай молчит о том, что происходит в Донецке и Крыме. По мнению Китая, Украина потеряла Крым, Россия потеряла Украину, в которой она нуждается и в смысле военной промышленности, и в смысле сельского хозяйства, НАТО и Америка потеряли Россию как партнера, а мир утратил стабильность. Сейчас Китай стал вести себя, как амбал, распихивающий плечами менее крупные государства в своем регионе.

Россия создает кольцо нестабильных, запуганных государств вокруг себя, ставя под угрозу их суверенитет. Китай пытается использовать модель «собирания дани», китайцы хотят иметь право вето в экономической, внешней и военной политике стран в своей периферии. Они менее готовы использовать свою армию, в отличие от русских. Представляется, что Китай достиг потолка, возможного при текущей социально-политической системе, и им очень нужна стабильность… Им не нужны потрясения, а Россия, думаю, их несколько напугала и создала новые проблемы.

В то же время Китай нарастил мускулы и стремится установить новые правила внешнеполитической игры. Они хорошо находят точки противоречия между нашими союзниками в регионе Южно-Китайского моря и на юго-востоке Тихого океана, например, Южной Кореей и Японией, расширяют и углубляют эти противоречия.

«Джокер» тут, как и в России, шовинизм. Мы видели его проявления в отношении Японии, и я видел в японской прессе формулировку «Азия для азиатов», что немного похоже на японскую идеологию «Сферы сопроцветания» [времен Второй мировой войны]…

Поэтому и Китай, и Россия сейчас атакуют сложившуюся дипломатическую систему по-разному — Путин хочет нестабильности вдоль своих границ ради защиты «России-матушки», Китай хочет дани от соседей, но оба говорят менее крупным странам: «Мы не будем относиться к вам, как к равным себе».

И, по-моему, сейчас нет диалога между Вашингтоном и Москвой, Вашингтоном и Пекином по этим вопросам, хотя такой диалог был во времена Картера и Рейгана.

Думаю, Китай будет большей проблемой, однако более опасная проблема в ближайшем будущем — Россия.

[Ближний Восток] Суннитско-шиитская религиозная война становится реальностью, возможно, крупнейшим конфликтом со времен мировых войн. Однако терроризм — только часть проблемы. Более важен распад национальных государств, на месте которых возникают вооруженные группировки, которые неспособны к государственному строительству, но которые одновременно тяжело окончательно победить. Поэтому, если заниматься проблемой на тактическом уровне, пытаться решать проблему по одной, без единой взаимосвязанной стратегии… результаты тактических «решений» регулярно будут приводить к возникновению новых проблем и постепенному ухудшению картины в целом. Мы сейчас воюем в Ираке с «ИГИЛ», и до сих пор не имеем конкретных политических целей, не имеем стратегии.

Первый вопрос, который надо задать — в наших ли интересах вообще существование политического ислама? Думаю, нет… Если вы задаете этот вопрос и даете ответ, у вас сразу появляются союзники.

[Выводы] Будут расти беспорядок, недовольство, разочарование. Мы увидим разложение международной системы отношений, если не будем ее отстаивать. В демократических странах население все более чувствует, что их руководство неэффективно. Положение мрачное, но я думаю, мы можем его исправить.

Сейчас нам нужно определить проблему, найти и поставить на властные позиции хорошо образованных, инициативных и агрессивных молодых парней и девушек, не отягощенных старыми предрассудками и открыто отстаивающих американские ценности».
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием