Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2018, 15:21   #50
Здравый Смысл
F
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 1,005
Здравый Смысл отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Замечу, трактор это не столько ТС, сколько прямой наследник локомобиля. Т.е. силовой агрегат, предназначенный для привода других машин. Локомобили вообще далеко не всегда самоходными были.
К сожалению, это не так, Всеволод. Трактор в буквальном переводе на русский - перемещатель, буксир. Самоходная машина для буксировки прицепов, работы с прицепными и навесными орудиями. Что совсем не мешало ему изначально иметь узлы для отбора мощности: валы, шкивы. Даже частенько помогало.
Локомобиль, в старом понимании этого термина, изначально не самоходен. Это буксируемая, хотя бы лошадками, энергетическая установка, служащая для выработки, преимущественно, механической энергии и (если это предусмотрено конструкцией) пара.
Сейчас локомобилями обычно называют грузовики и трактора на ж.д. ходу, работающие вместо небольших локомотивов, мотовозов.
У моих дедов было богатое хозяйство и я знаю об этом не от гуглоинжеров-социальщиков. Кстати, последние паровые локомобили, в первоначальном понимании этого слова, были произведены в БССР году эдак в 1964 ! Слышал, что многие хозяйственные селяне в Ваших лесных краях очень жалеют об отсутствии такой техники.
Здравый Смысл вне форума   Ответить с цитированием