Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2018, 12:10   #10206
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeVatnik Посмотреть сообщение
До истории с Крымом и Донбассом о таком не могли мечтать ни в Киеве, ни в Москве.
Во, блин...
Это они сегодня долбанули по арсеналу у Чернигова?

"Горит 6-й арсенал (в/ч А1479) в городе Ичня, Черниговской области.
Согласно открытым данным, здесь на площади 682 гектара хранится около 130-150 тысяч тонн боеприпасов почти всей номенклатуры: от патронов к стрелковому оружию – до боеприпасов для реактивных систем залпового огня, около 20 тысяч тонн из которых с начала проведения АТО были переданы в зону боевых действий.
При этом данный состав считается перегруженным на 30%, а 60% от имеющегося там боекомплекта нуждается в утилизации.
Плюс на территории данной воинской части есть запасы неутилизированного пороха, который остался после того, как еще во времена Кучмы вытащили и распродали все, что имело хоть какую-то ценность (в основном, металл). А это, как вы понимаете, несет дополнительную угрозу возгорания и дополнительный соблазн для диверсантов.
В начале 2010-го года боеприпасы данного арсенала пытались вывезти с последующим расформированием воинской части, но, как видим, она существует и функционирует по сей день. Что интересно: директива Министерства обороны о расформировании данной в/ч была действующей вплоть до 2016-го года, но затем была отменена.
Здесь стоит понять, что в случае чрезвычайной ситуации на складах 6-го арсенала, придется эвакуировать 40 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем вывезли спасатели из Калиновки и окрестных деревень.

БЛИЖАЙШИЕ ДОМА ПРОСТО СНЕСЛО": ОЧЕВИДЕЦ РАССКАЗАЛ О СИТУАЦИИ ВОЗЛЕ СКЛАДОВ В ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ 09.10.2018 "Ближайшие дома просто снесло": очевидец рассказал о ситуации возле складов в Черниговской области Взрывы на складах в Черниговской области.
Фото: .facebook.com/MNS.GOV.UA Ударная волна от взрывов на военных складах возле Ични в Черниговской области снесла ближайшие дома. Об этом рассказал очевидец происшествия, житель Ични Дмитрий Збаратский в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE. "Проживаю в Ичне. Я только добрался до Нежина. Я выехал, а родители остались там. Моя жена с дочкой уже в Нежине. Насколько я слышал, что ближайшие дома просто снесло и их дом тоже", - рассказал Дмитрий. Также он сообщил, что полиция перекрыла все въезды в сторону места взрывов. "Полиция перекрыла все въезды, они только выпускают. Стоят даже перед Нежином. Автобусы туда едут, я видел. Много кто выехал своими машинами. До сих пор слышны взрывы. Многие уже выехали. Говорят, что даже с Нежина видно огонь", - отметил очевидец. "(с)
Jinn вне форума   Ответить с цитированием