Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2018, 17:24   #37
Idalgo
Ω
 
Аватар для Idalgo
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 9,235
Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11
По умолчанию

Привет товарищи, вернулся я с Украины.
В субботу вечером прилетел в Киев, встретился там с друзьями, хотел погулять, но погода как долбанула по моему изнеженному жарой организму холодрыгой с дождем и ветром, шо я уж думал загнусь, за то назавтра уже была хорошая погода и мы отлично погуляли.
Киев - большой нэзграбный, я его не люблю, как и Москву, именно за разброс достопримечательностей по всей территории, что для меня, турЫста, не удобно, хотя подспудно понимаю, что строили его не для меня и других пилигримов))
Возвышенка....Шапо. Но я так понимаю, это отрыв олигархов нижнего звена.
В остальном нормальный европейский город с завышенным градусом национализма и патриотизма, хотя я конечно понимаю причины подобного.
Немного грязновато, но как раз в это время в центре шло свято с музоном, сценами, проповедниками и толпами, поэтому возможно не справлялись. Я был там чуть больше суток, и в основном метался: золотые ворота, софийский, Михайловский, лавра, андреевский, поэтому много не видел и оценок не будет.

На вторые сутки сели в тачку и погнали во Львов.
Половина дороги вполне себе нормальная, вторая часть узковата и какая то совдеповская, хотя без колдобин.

Львов - очень понравился.
Нет, его нельзя сравнивать с Брюгге или Гентом, это вам не вылизанный средневековый западноевропейский городок, он облезл как Рим, неухожен как Прага 80-х, но сопсно в этом его шарм, как ещё неотреставрированное полотно Рембрандта, найденное на чердаке у фламандского крестьянина.
Его хочется причесать и наложить мэйкап, отшпаклевать и убрать кучу совдеповского автохлама, подровнять покосившиеся заборы и портики, подоконники, черепицу и шпили, но при всём при этом там чисто как в аптеке, вкусно до одури и офигенно дёшево. Толпы туристов из Польши, Германии, США, узкоглазых стран, украинцев из других городов, израильтян, почти нет арабов и других тёмных личностей. Пиво так себе, но кондитория и РЁБРЫШКИ!!!!! Если б я мог жить в рёберной под Арсеналом, я б там жил!

Общий вывод человека, впервые в жизни посетившего постсоветский Киев на 35 часов и Львов на трое суток, чисто моё личное и не претендующее на истину в последней инстанции ИМХО:
За пару месяцев до этой поездки я был 10 дней в Польше, ездив от Вроцлава к Кракову с посещением кучи городков и деревень между ними, Закопаны, природа Татр, итд. , поэтому сравнение напрашивается само собой.
Было впечатление, что поляки очень тянуться к немецкому уровню и не так уж много им осталось.
Сейчас впечатление, что украинцы очень тянуться к польскому уровню. Им бы избавиться от коррупции, олигархии и другой заразы постсовдепа и все у них получиться, во всяком случае я болею за них.
Idalgo вне форума   Ответить с цитированием