Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2017, 19:41   #82
mumu-and-gerasim
F
 
Аватар для mumu-and-gerasim
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 25,022
mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Что-то вы, господа, совсем запутались. отделяйте мух от котлет - заговоры, ворожба, дурные пожелания, заклятие как колдовство - это одно, а заклятие, как вербальный оберег - это совсем другое. Чур меня" -защита от нечистой силы - восходит к древнеславянскому "щур" - далекий предок. "Чур меня" = "охраните меня, предки". "Чур я (первый)" - именем предков - я такой-то! На сегодняшний день большинство подобных "заклятий" связано с детьми: обычай плевать через левое плечо, чтоб "не сглазить", приговор при умывании/купании ребенка: "С гуся вода, с ххх худоба, и дурной глаз, и всякие болячки", "У кошки боли, у собаки боли, а у ххх не боли!"
вербальный оберег - это как раз совсем не заклятие. А Чура призывали не совсем для "оберега". Да и кроме "оберегов" были "охранные заклятия". Ну как бы "Не влезай - убьёт!" ( на трансформаторной будке )
__________________
Серебряная пуля - дура , а осиновый кол - молодец!
Именем его императорского величества объявляю ревизию сему сумасшедшему дому! Нет, Воронов, ты меня не возьмешь!
mumu-and-gerasim вне форума   Ответить с цитированием