Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 17:27   #144
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAULIUS Посмотреть сообщение
Так оно и было, мы ездили в белорусские районные центры и накупали в книжных магазинах то, что в Вильнюсе днём с огнём не с ищешь. Помню тома Киплинга, Платонова, пьесы Булгакова, Тынянова, томики "Памятников Мировой Литературы". Там это никому и даром не было нужно, однако распределили всей стране по-ровну.
И в Москве книги были дефицитом. Можно было достать либо по блату, либо ходить отмечаться, чтобы подписаться на собрание сочинений.

Я как-то была с дочкой на экскурсии в Нальчике и зашла в местный книжных магазин. От обилия прекрасных книг глаза на лоб полезли! Накупила громадную стопку. Еле-еле донесла до автобуса. А там дочка в истерике: "Мама потерялась!"

Потом нашла лазейку - "Книги-почтой". Покупала книги в киргизском Оше, в молдавском городе Рыбница и др. подобных. Книги мне присылали бандеролями. Правда, местные издательства печатали книги, как правило, на желтой бумаге.

Потом придумали продавать дефицитные книги по талонам за сданную макулатуру. Народ ушлый - с работы бумагу таскали. У меня не мало "макулатурных" книг: Дюма, Фейхтвангер, Морис Дрюон, Драйзер, Ильф и Петров и т.д.
Нора вне форума   Ответить с цитированием