Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2021, 01:14   #59
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Кое что об опере. Миннесотская опера

Мы переехали в Миннесоту из Нью Йорка и многим нашим друзьям наше решение казалось сумасшествием: там холодно, там дико, жуткая провинция и т.д. Но я-то уже побывала в городах-близнецах Миннеаполисе и Ст. Поле и знала, что все это не так. Во-первых, не так уж и холодно - ну бывают сильные морозы, так можно утеплиться. Но если честно я свою единственную в жизни шубу продала - ни к чему она. Дойти от двери до машины можно и в куртке. А во-вторых, Миннесота - второй в стране штат по количеству театральных мест на душу населения после Нью Йорка. Только оперных компаний у нас 4, включая The Twin Cities Opera Guild, Inc., благотворительную организацию, которая финансирует и поддерживает музыкальное образование и постановки в школах. В обычных школах, где учились мои внуки как минимум два раза в год ставятся две-три пьесы, одна из них обычно мюзикл. Конечно, основную нагрузку несёт руководитель театральной программы, но ребят бесплатно водят в театры, к ним приходят актёры и режиссёры - спасибо гильдии. Не одна звезда сцены начинала свой путь в школьных спектаклях.

Есть "Летняя опера", где ставят 1-2 оперы за сезон, в основном местными силами, без приглашённых знаменитостей. Есть "Очень Лёгкая опера Гилберта и Салливана" , специализирующаяся на опереттах и комических операх. Они тоже ставят 1-2 оперы в год со сборной труппой, только оркестр у них постоянный. Ну и главная, самая большая, компания "Миннесотская опера", спектакли которой идут в Ст. Поле, а декорации строятся, костюмы шьются и репетиции приходят в Миннеаполисе - ну, чтоб никому не обидно было. Как и везде, опера - вид искусства, который не может быть самоокупаемым, или цены должны быть заоблачными. В итоге компания, которая официально имеет статус "нон-профит", т.е. "благотворительной" существует за счёт: а)Меценатов, которые жертвуют весьма значительные суммы, которые они могут списать с налогов. Это могут быть и компании, и частные лица, список которых неизменно печатают в программке. б) Грантов от штата и различных фондов. Для этого надо написать заявку в которой до цента указываются предполагаемые расходы и не дай Бог в отчёте не сойдётся. в) Продажи билетов, сувениров, дисков и т.д. г) Организации благотворительных концертов, балов, аукционов. Надо сказать, что оперу здесь любят и поддерживают. Существует летний оперный лагерь - чтобы ребёнок мог туда попасть надо пройти прослушивание и заплатить не хилую сумму, но талантливому и бедному ребёнку дадут стипендию.

Есть программа "резидент артист" - по сути школа, практика выступлений. В программу каждый год принимают 10 человек и заключают с ним контракт с сентября по май. Попасть в программу не просто: принимают от пяти до семи певцов, одного аккомпаниатора, одного помощника режиссёра и одного помощника технического директора на сезон, а заявок бывает до 700. Молодые артисты поют в хоре, выступают в массовке, исполняют небольшие роли, растут профессионально: с ними проводятся мастер-классы с приглашёнными певцами, ведётся индивидуальная языковая работа - все оперы исполняются на языке оригинала. Они изучают актёрское мастерство, движение и сценические единоборства, йогу и развитие профессиональной карьеры. Некоторые остаются в программе несколько лет, другие расправляют крылья и отправляются в свободный полет через год. Очень приятно видеть выпускников приглашёнными солистами: в прошлом сезоне состоялась премьера оперы «Flight» английского композитора Джонатана Дава, в которой фигурировали сразу два выпускника: контртенор Кортез Митчелл в главной роли беженца и режиссёр Дэвид Радамес Торо.

Сезон Миннесотской оперы обычно длится с сентября по апрель, с пятью постановками за сезон и от пяти до восьми представлений каждой постановки. Хотя это не самая большая оперная компания в Америке - до Мета нам далеко, она славится нестандартным репертуаром: каждый сезон, кроме знакомых и давно любимых опер, обязательно идёт одна современная и одна редкая, давно забытая. У нас состоялись американские премьеры ряда опер, в том числе «Рассказ служанки», «Открытка из Марокко», «Армида», «Человек-слон» и «Удача короля Креза». Успех мировой премьеры оперы «Гроздья гнева» в 2007 г. вдохновил на программу «Новые работы», которая привела к постановке удостоенных Пулитцеровской премии «Тихой ночи» (Кевин Путс / Марк Кэмпбелл, 2012 г.), «Сомнение» (Дуглас Дж. Куомо и Джон Патрик Шенли, 2013 г. ) и «Маньчжурский кандидат» (Путс / Кэмпбелл, мировая премьера 2015 г. Не все постановки мне понравились, но - не попробуешь не узнаешь.

Конечно, я не смогу вспомнить и упомянуть все оперы за 20 лет. Остановлюсь только на тех, которые запали в душу по той или иной причине. Ужасным разочарованием стала "Семирамида" Россини в сезоне 99 года благодаря несомненно инновационным, но для меня абсолютно неприемлемым костюмам : Семирамида в хипповом балахоне, Арзаче в сапогах, галифе и гимнастёрке с погонами, Ассур в костюм-тройке с красным значком на лацкане... В общем когнитивный диссонанс с музыкой Россини. Роль Семирамиды была дебютом Бренды Харрис, впоследствии прославившейся в роли леди Макбет https://www.youtube.com/watch?v=jQdJis7O0VE. Но она не запомнилась, может быть потому, что в роли Арзаче блеснула Вивика Жено, запомнившаяся еще в Мете. Можно сказать, единственное светлое пятно этого спектакля. Русский бас, Денис Седов, звучал как-то плоско. Я потом послушала его на ю-тьюбе - романсы удаются ему лучше, чем опера. Здесь "Семирамида" с Монсеррат Кабалье https://www.settemuse.it/musica/opera_semiramide.htm

Вивику и еще одну старую знакомую, кореянку Суми Чо я слушала на следующий год в редкой опере "Капулетти и Монтекки" Винченцо Беллини, о которой до тех пор ничего не слышала. https://www.youtube.com/watch?v=nu_mmwb1-GQ. Жено, как всегда, была очаровательна https://www.youtube.com/watch?v=r56_9iZYuHY, хотя, если честно, ее женственность прорывалась и в пении, и в игре. Музыка завораживающе красивая.

В 2002 году состоялась премьера оперы «Рассказ служанки», написанной датским композитором Полом Рудерсом в 2000 году на либретто Пола Бентли по одноименному роману канадской писательницы Маргарет Этвуд . Кто не читал - это антиутопический роман , кошмар феминистки, где действие происходит в фантастической версии Новой Англии Республике Гилеад. В этом патриархальном тоталитарном обществе женщины лишены всего, даже имени: героиню зовут Offred,что означает Фредова, принадлежащая Фреду. Читать роман было интересно - Этвуд рассматривает тему угнетения женщин, но одновременно и сопротивления, неукротимости человеческого духа. Опера для меня была разочарованием: музыка просто никакая, ни одной запоминающейся или просто красивой мелодии. Меня позабавил отзыв критика, который сказал, что "многозначность очевидна в музыке, которую сложно классифицировать. Его идиосинкразический стиль основан на многих источниках, но не как постмодернистская мешанина, а как изощренная техника, позволяющая различать психологические полярности истории." Ничего не скажешь, умно, но уж больно заковыристо. Так и вспомнилось:"Они свою образованность хочут показать, и всегда говорят о непонятном". Оформление спектакля было минималистским - например, в сцене визита к врач реквизитом было только гинекологическое кресло. Это, конечно, символ, но по-моему, в опере не место излишней реалистичности. Это ведь искусство сугубо условное. https://www.youtube.com/watch?v=ACY8BKATx0I

Миннесота штат демократический и народ в массе всегда рукоплещет ниспровергателям кумиров. Может поэтому оперы "Никсон в Китае" Джона Адамса и "Человек-слон" Петитжира были встречены с восторгом, но я их до конца не высидела - мне не понравилось в них все. Американская премьера оперы Джонатана Дава "Приключения Пиноккио" с меццо-сопрано Адрианой Забала в роли Пиноккио состоялась в 2009 году. Меня музыка не порадовала, но оформление было потрясающим: большая рыба, "настоящий" корабль взрывы, трюки - младший внук был в восторге. Интересно, что эту оперу в 2011 поставили в Театре Сац в Москве. Кто хочет, может поискать в Яндексе.

Прекрасные, красочные постановки "Искателей жемчуга", "Лакме", открытие для себя неизвестных шедевров «Орази и Куриази» Саверио Меркаданте, «Донна дель Лаго» Россини, «Милосердие Тита» Моцарта оставили приятные воспоминания, хотя там и не выступали всемирно известные знаменитости. Думаю, в Европе неизвестны имена американских певцов, все-таки там царят другие кумиры, а тем не менее здесь немало прекрасных голосов. Обычно будущие певцы заканчивают бакалавриат в колледже, некоторые ищут магистерскую программу в университете, а затем ищут такую программу, как в нашей опере. А потом они странствуют по всей стране - театров с постоянной труппой очень мало. Солистов приглашают на конкретную постановку.

Приятным сюрпризом оказалась опера "Гроздья гнева" композитора Рика Яна Гордона и либреттиста Майкла Кори в 2007 году. Я плохо себе представляла, как роман о Великой Депрессии можно превратить в оперу, но 3.5 часа пролетели как одна минута. Впоследствии, оперу укоротили до двух актов и уменьшили количество персонажей, но нам повезло увидеть полную версию. Музыка мелодичная, поистине оперная , с роскошными хорами и ариями, при этом истинно американская, с элегантными музыкальными цитатами из кантри, блюграсс и других стилей и использованием традиционных американских инструменты, таких как банджо и стиральная доска. Дизайн декораций Аллена Мойера был настоящим чудом: простые деревянные стулья и столы волшебным образом трансформировались то в амбар, то в лачугу Джоадов, то древний драндулет. К сожалению, не нашла ролика из нашей оперы, но вот кусочек выступления наших артистов в Карнеги Холле, в Нью Йорке. https://www.youtube.com/watch?v=blXvMzt6cmU

В 2011 году мы познакомились с оперой «Тихая ночь» композитора Кевина Путса и либреттиста Марка Кэмпбелла, которая выиграла Пулитцеровскую премию в музыке 2012 года. https://www.youtube.com/watch?v=orCzFg49Lh4 Это была мировая премьера, и с тех пор она завоевала мировую популярность. Тема - так называемое «рождественское перемирие» в канун Рождества 1914, красивая музыка, прекрасное либретто ставит эту оперу в ранг мировых шедевров. Как и "Волшебная флейта", "Тихая ночь" вернулась на сцену Миннесотской оперы через несколько лет. Интересно, что музыкой композитор сумел передать национальные особенности героев: французов, шотландцев и немцев. https://www.youtube.com/watch?v=P1nLfPzl9do В наше компьютерное время как никогда важно напоминание, что все мы люди, которые могут объединиться и забыть вражду.

Хочется вспомнить удивительную постановку "Волшебной флейты" 2014, 2015 год - беспрецедентный случай, когда постановку вернули по требованию публики. В отличие от тяжеловесной постановки в Мете наша «Волшебная флейта» искрится весельем, смотрится на одном дыхании. Это восстановленная версия революционной постановки Komische Oper Berlin и британской театральной труппы 1927 года. С фантастическим сюжетом блистательно сочетается анимация и световые эффекты. Декорации практически отсутствуют: артисты выходят из-за белой стены - иногда высоко над сценой - через вращающиеся двери. На эту стену проецируются потрясающие мультфильмы, разработанные Полом Барриттом, который в 1927 году стал соучредителем театра Сюзанн Андраде. Анимация изображает большую часть действия (в некоторых случаях головы исполнителей являются единственными видимыми частями их реальных тел). https://www.youtube.com/watch?v=8XdDPgpdPwI


Продолжая традиции, в 2016 году Миннесота опера заказала оперу в двух действиях композитору Полу Моравеку на либретто Марка Кэмпбелла по роману Стивена Кинга "Сияние". На моей памяти, это первая постановка оперы на основе триллера-ужастика. Музыка Моравека успешно передаёт безумие Джека, ужас Дэнни и Венди и держит слушателя в напряжении. Вольно или невольно пришлось сравнивать героев книги, героев фильма и героев оперы: они разные. Если Джек книги невольный сообщник злой сущности отеля, Джек Никольсона сознательно впускает зло в свою душу, Брайан Маллиган рисует образ стоика, который действует в полной уверенности в необходимости своих ужасных действий. Келли Кадьюс олицетворение силы и материнской любви. https://www.youtube.com/watch?v=d8kOARObQd4 Кинг - один из моих любимых авторов и мне было очень интересно как этот роман был воплощён в оперу. Однако, на вопрос "Вам понравилось?" я ответила по-миннесотски уклончиво:"It is different " (Она иная). Среди новых современных опер для меня пальму первенства держит "Тихая ночь".

Заключая краткий обзор миннесотской оперы, хочу сказать, что главное достижение этой компании это привлечение к музыке детей, студентов, людей всех возрастов. Практически всегда зал полон. Приобщение к прекрасному с раннего возраста залог интереса к музыке у взрослых.

Если есть желание, вот тут заметки о Метрополитен Опера.https://proza.ru/2020/09/08/419

Последний раз редактировалось Martina; 02.12.2021 в 01:28.
Martina вне форума   Ответить с цитированием