Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2016, 16:42   #69
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

В связи с Олимпиадой в Рио в прессе мелькнул Пеле. Писали, что болеет. От души желаю ему здоровья и долгих лет.

Но Пеле напомнил фильм 1981 года - "Бегство к победе" ("Победа"). По-английски Escape To Victory или Victory. Фильм я посмотрела на Московском кинофестивале. Давно не посещала, поэтому не знаю, как демонстрируют конкурсные фильмы сейчас. А тогда в нескольких крупных кинотеатрах Москвы показывали по два фильма: первый - проходной, больше для количества, а второй, как правило, хороший. Но вот парадокс: второй фильм я не помню, а первый, в принципе слабоватый, запомнила. И причина в Пеле!

Расскажу в двух словах сюжет.
Вторая мировая война. Лагерь военнопленных (союзников). Но лагерь для нас непривычный! Военнопленные занимаются спортом, получают посылки. Бывший футболист Колби создает команду из заключенных и добивается разрешения на проведение матча между сборными охранников и военнопленных. К нему в команду попадает офицер-канадец Хэтч, который одержим мыслью выбраться на свободу. Ему удается бежать и связаться с бойцами французского Сопротивления. И вот наступает день матча...

Вроде бы ничего особенного. Но ... футболистов играют настоящие игроки сборных разных стран. Немцев, конечно, играли известные немецкие футболисты, а военнопленных - знаменитые футболисты (как бы сборная Мира). Вот там и был Пеле! Я не очень разбираюсь в футболе, но гол, забитый Пеле, помню до сих пор!
Он сделал сальто. В тот момент, когда был вверх ногами (довольно высоко!), ударил ногами по мячу. И забил гол! Тогда говорили, что это коронный фирменный прием Пеле. В общем, мужчинам советую посмотреть и игру Пеле, и других футбольных звезд (например, Бобби Мура).

Режиссер фильма Джон Хьюстон. В фильме "засветился" и Сильвестр Сталлоне.

Нашла в сети сайты, предлагающие посмотреть фильм онлайн:
https://my-hit.org/film/7581/
http://voenhronika.ru/news/pobeda_be...2013-05-30-187
Нора вне форума   Ответить с цитированием