Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2018, 18:41   #32
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,743
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grg Посмотреть сообщение
Мне вот непонятно, почему списали старый добрый карабин М-1. У него и вес небольшой, и патрон помщнее пистолетного (но еще не промежуточный). ...
Ну списали его потому-как "морально устарел" (как любят говорить), а точнее потому что патрон признали слишком слабым и неэффективным... да и вообще сама идея наличия в обычных войсках "военного карабина" и "военной винтовки" одновременно оказалась несостоятельной, с появлением нормального промежуточного патрона (7.62х39 или .5.56х45) оказалось возможным иметь в войсках ОДИН "автомат" на все случаи жизни (ну кроме спецподразделений с особенными задачами) и во всех армиях стали переходить на новую "стрелковку" без деления на "карабины" и "винтовки" (тот же СКС никогда не предусматривался в двух вариантах "длинном" и "коротком" например).


Цитата:
Сообщение от omsdon Посмотреть сообщение
...про ресурст в 300 выстрелов вам наврали...
Не совсем наврали, все Мосинки (в том числе и карабины) военных лет (42-44гг) действительно сильно отличаются по качеству обработки и материалов от довоенных и "Царских", и действительно есть информация что некоторые из них в "военной спешке" делали из "недозакаленной/некачественной/неоружейной и т.п... стали" (какая была под руками), с расчетом "на 300 выстрелов" (вот откуда эта цифра взялась не знаю, но она везде проскакивает).
А почему сейчас тут в США все эти винтовки этих лет прекрасно стреляют и никто не наблюдает никаких проблем с точностью и надежностью (в том числе и Вы), легко обьяснимо - все эти винтовки/карабины здесь у нас в США прошли после войны через "арсенал рефиниш" и у всех у них заменены/переобработаны стволы и др. некачественные детали военного времени. Если Вам удастся найти "не арсенальскую" 3-х линейку военных лет (они тут есть, но цены на них очень недружественные), то ствол там будет (скорее всего) в очень плачевном состоянии, как и все другие "огрехи производства военных лет" будут присутствовать .

Цитата:
Сообщение от omsdon Посмотреть сообщение
У меня есть М-44, 45го года выпуска.
Прекрасно стреляет...
У меня есть М44 1946года - последний год их выпуска в СССР - ни к стрельбе ни к качеству никаких нареканий, но это послевоенный выпуск, когда опять появился "строгий сталинский контроль качества"

Последний раз редактировалось Sasha; 06.01.2018 в 18:43.
Sasha на форуме   Ответить с цитированием