Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2018, 17:31   #1
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию Самое древнее русское поселение Поветлужья

Анди Мӓрӹн
6 березень о 15:50 ·

Ченебечиха - Типичная Ветлуга, т.е. пограничье Костромской и Нижегородской областей.
Самое древнее, русское, поселение Поветлужья. Середина 17 века. 500 км от Москвы.



Да, к слову, в нескольких километрах от деревни Ченебечихи на берегу реки Луданга в 1908 г. В. Н. Каменским было обнаружено Черемисское кладбище.
В 1958 году это кладбище раскапывалось марийской археологической экспедицией, которая подтвердила, что это захоронение относится к 10 — 13 в.в. нашей эры.

И так у нас везде.

* * *
Не так давно в России официально праздновали 1000 летие присоединения Мордовии к (по умолчанию подразумевается, к уже тогда якобы существовавшей русской=славянской) России:

В Саранске и в других регионах России
"В 2012 году прошли празднования, посвященные 1000-летию присоединения Мордовии к России".


А вы говорите...
У кого-то из них двоих не сходится...

Да и слова "ченебеч" в русском языке нет.

Сойдется только, если признать, что "ниоткуда" взявшиеся в 1658 году в Ченебечихе "русские" - это никуда из родных краев не переезжавшие, но потерявшие к 1658-му году свой марийский язык, денационализированные до степени русскости черемисы.

Просто подавляющее большинство их потомков, называющих себясегодня "русскими" уже об этом не помнит, а Анди Мӓрӹн знает, помнит и напоминает.

А если бы 100 с лишним лет назад, это же осознал великий марийский художник Васнецов (из марийской деревни Лопьял Уржумского района Вятской губернии, в которой и по сей день говорят на марийском языке) и начал бы так же увлеченно работать не на русскую а-национальную имперскую, а на свою, марийскую культуру, то какие бы картины всемирно известного марийского художника Васнецова висели бы сегодня в Третьяковке? Какими были бы сюжеты его картин?

Но, к сожалению, мариец Васнецов писал картины с позиции ужерусского, а не марийца.
И поэтому, у него в окружении родной марийской природы, с родного финно-угорского камня, смотрит в глубины родных марийских вод, не марийская, а русская девушка Алёнушка.
Которая уже больше ста лет, глядя на своё отражение, задумчиво удивляется себе самой:

- Дедушка местный, бабушка местная, папа и мама, все родственники местные,
и братик Иванушка тоже на моих глазах народился...
-Вот, *лядь, и когда это я уже успела стать русской славянкой?

__________________
я буду говорить прямо и отчетливо, по-русски. Нам глубоко поебать на этот ваш русский космизм и православную мифологию. Так понятно? (c)
Dang вне форума   Ответить с цитированием