Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2018, 11:10   #16
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Игорь Иванович Сечин у нас многократно отрицал, что у него большая зарплата. Вот, в свое время Forbes написал, что он получает около 13-ти миллионов долларов. Значит, это было опровергнуто. Он обязал опровергнуть «Новую газету» сведения о владении яхтой «Принцесса Ольга» за 100 миллионов. Он, вот, добился удовлетворения этого иска Forbes, он выиграл суд у газеты «Ведомости», которая рассказала о строительстве его дома в Барвихе. А, вот, когда ФБК снял этот дом с воздуха, они посчитали, что рыночная стоимость земли под этим домом… Она, кстати, гораздо дороже, чем квартира. Только рыночная стоимость земли там 3,8 миллиардов рублей.

То есть получается немножко странно. Потому что даже если мы возьмем тот заработок, про который Сечин говорит, про который Сечин опровергает, про который Сечин добивается удовлетворения иска к Forbes, и посчитаем всю эту недвижимость, то как-то тоже не бьются цифры.

Но теперь я скажу главное, потому что мои принципы – это, первое, совершенно не важно, на что тратит деньги руководитель частной компании, это его личное дело. Пусть хоть задницей жует.

Второе. Я считаю, что руководители госкомпании должны получать примерно столько же, сколько его коллега в частном секторе (ну, может быть, чуть-чуть меньше). Это Сингапурский принцип. Иначе будет коррупция.

Сказав это, я должна сказать, что проблема для меня вот в чем. Есть капитализация компании Сечина Роснефти, и вообще общие ее успехи. Сейчас она составляет около 60 миллиардов долларов. И вот сравним. Есть такой Марк Цукерберг, живет в Пало-Альто, в Калифорнии. Знаете, сколько стоит его дом? Это причем единственный дом, в котором он живет. 7 миллионов долларов. А личное состояние Цукерберга – 44 миллиарда. Капитализация Facebook – ну, она тут колеблется: он в один день недавно потерял 120 миллиардов, но, все-таки, это где-то 460 миллиардов долларов.

Вот, странно: Facebook стоит 460 миллиардов долларов, и причем это частная компания, а дом его владельца за 7 миллионов. А Роснефть стоит 60 миллиардов долларов, и если посчитать в долларах, то одна квартира вот эта 5-этажная стоит 30 миллионов на рынке. И земля под дачей стоит еще другие 60 миллионов.

То есть стоит компания больше, чем в 8 раз дешевле, а недвижимость Сечина, если верить СМИ, опять же (потому что Игорь Иванович всё время рассказывает, что нету у него такой недвижимости), стоит больше, чем в 8 раз дороже.

Или вот возьмем основателя Икеи Ингвар Кампрад. Икеа – частная компания, мы не имеем сведений о ее… То есть у нас нет ее капитализации. Но сам Кампрад, один из богатейших людей мира стоит 40 миллиардов долларов. А его домик в Швейцарии стоит 4,6 миллиона долларов.

Уоррен Баффетт – человек, который стоит 88 миллиардов долларов. Вы знаете, где он до сих пор живет? Он живет в домике, в котором он купил в 1958 году, и стоил этот домик ему тогда 31 тысячу долларов. Ну, сейчас этот домик стоит около 250 тысяч долларов.

И кстати! Знаете, сколько Уоррен Баффетт отдал на благотворительность? 30 миллиардов долларов. Еще раз, Уоррен Баффетт живет в доме за 250 тысяч долларов, на благотворительность отдал лично 30 миллиардов, и, вот, как раз «Инсайдер» написал, что вся компания Роснефть на благотворительность отдает гораздо меньше, чем стоит вот эта 5-этажная квартирка.

После этого наши духовные отцы из Кремля рассказывают, что у нас скрепы, а у них – власть чистогана.

Продолжаем. Джеймс Уолтон, владелец Волмарта стоит 28 миллиардов долларов, живет в своем старом доме в Арканзасе. Ну, то есть примерно та же стоимость у него, что у Баффетта там – 200-300 тысяч долларов.

Тим Кук, преемник Джобса живет тоже в Пало-Альто. Дом у него стоит чуть меньше 2 миллионов долларов. Там 4 спальни, там внутренний бассейн, там всё хорошо.

Или, вот, бывший директор Майкрософта Стивен Балмер стоит 22 миллиарда долларов, а живет в Редмонде, штат Вашингтон, опять же, в доме с 4-мя спальнями.

И нам тут рассказывают про народы севера..........
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием