Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2015, 08:45   #25
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Я только что посмотрел. В России фильм в прокате был уже, или пока нет?
Насколько он отражает реальность? Имею ввиду не судьбы главных героев, а сами социальные аспекты. Думаете мессeдж фильма будет иметь какой-то весомый результат внутри России?
Я вчера вечером посмотрела. Тоже не в кинотеатре, а дома - на компьютере. В прокате фильма еще нет.
http://www.hdkinomax.com/news/2014-06-20-3766

Фильм произвел сильное впечатление. Как и предыдущий звягинцевский "Елена". Реальность отражает на 100%. Там показан маленький северный городок на Баренцевом море, но такое могло быть и в Тверской области, и в Сибири.
По той ссылке, что я привела, помещены комментарии к фильму. Вот один из последних (расположен сверху):
" Андрей (Вчера 14:33)
Насчет художественого достоинства фильма не берусь судить. А насчет правдивости подтверждаю, так как у нашей семьи анологичная ситуация. Наш дом, расположенный в бывшей деревне Лихачево на окраине г. Долгопрудный хотят снести и администрация города и комитет по имущественним отношениям Московской области. От деревни в 50 домов осталось только 3. На месте деревни собираются построить таунхаусы, которые уже вплотную подошли к нашему дому. Деревню снесли под предлогом расширения дороги, хотя на противоположной стороне дороги -пустырь. Более того наш дом вообще не попадает в полосу расширения, а только часть участка. Но изымают все и по минимальной цене. Многие жители деревни (в основном пожилые) под действием уговоров и угроз согласились переехать в квартиры. А мы уже 5-й год судимся. Суды точно как в фильме. Кстати в фильме буфет один к одному как в нашей кухне. Жаль, что в фильме много сцен пьянства. А мы не пьем. Надеемся на Бога. А так за фильм спасибо".

Город Долгопрудный в "двух шагах" от Москвы.

И по поводу пьянства: в глухомани оно процветает. У кого-то от желания скрасить серые будни, поднять настроение, у кого-то - с тоски. Собственно, в фильме это и показано.
А будет ли какой-то резонанс в России? Нет, конечно... Да и те, кому надо было бы посмотреть фильм, в подавляющем большинстве его не увидят.
Интересно, в прокате вырежут сцену с портретами вождей (особенно последние фразы в диалоге о портретах )? Думаю, вырежут.

Вообще, бессилие, бесправие простых смертных показано в фильме очень сильно. Как в Москве судили тех, кто оказался на Болотной в мае 2012? Точно так же...
Нора вне форума   Ответить с цитированием