Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2015, 20:59   #69
Dmitry
Capitan-General de la Real Armada
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,459
Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dmitry
Как вы считаете, почему фильм называется именно Левиафан, а не как-то по-другому?
Я своё объяснение придержу, пока не прочту ваши.


Я понимаю это так: Левиафан, страшное могучее чудовище - это тот многоликий "монстр", который управляет страной (включая и руководство РПЦ). При этом чудовище рядится в "одежды" праведников, мимикрируя, как хамелеон. Простому смертному сложно порой его распознать и победить практически невозможно, но всё в руках божьих. Придет "новый архангел Гавриил" и сразит его. То есть не теряйте надежду даже в критических ситуациях. Истина в конце концов возьмет верх.

Я во многом согласен. Как мы знаем из Ветхого Завета. Левиафан это чудовище, но не "страшное могучее чудовище", как вы его назвали, а самое могучее чудовище, сильнее которого ничего нет. Как вы правильно заметили, это власть, в нашем случае власть в РФ. РПЦ часть этой власти, одна из её голов. Другая голова - непосредственное руководство, в нашем случае от коррумпированного с головы до пят мэра, тех кто стоят над ним, и тех кто стоят над теми.
Однако, если я не ошибаюсь, то в ВЗ Лефиафан не представлен как нечто хорошее или плохое. Он просто есть. И убьет его сам Бог, в конце света.
Помните как у Тютчева -
Когда пробьет последний час природы,
Состав частей изменится земных,
Всё зримое опять покроют воды,
И божий лик изобразится в них.

Как я понимаю, сам Левиафан неизбежен, и по философии Томаса Хоббса он может лишь принимать разные формы - единовластие, демократия, аристократия, анархия, тирания, и пр. В фильме несомненно проиллюстрированы его самые худшие инкарнации.
Убьёт-ли этого Левиафана бог, как вы предположили? Или он сам изойдёт, от старости или от болезней, как властители на тех портретах, что в фильме расстреливали; и на его место сядет ещё более страшный Левиафан? На это у меня нет ответов.
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием