Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2018, 13:56   #26
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лично у меня нет никаких сомнений, что описанное у Исаича было либо могло быть. Запросто. Даже когда систему посетил я, любого раба могли убить и изувечить, просто побить, запрятать навсегда и т.д. Отношение к зэку традиционно как к пустому месту, жизнями зэков служащие системы даже с бравадой пренебрегают.
Официальная статистика ничего вообще не отражает, а ведь ватники именно на нее опираются. Но в Совке статистика постоянно или намеренно искажена, или просто тупо ошибается. Даже жертв войны - и прямых, то есть военнослужащих, и косвенных, то есть гражданских, считают только приблизительно, с допусками в 7 000 000 человек.
Все замерзшие насмерть, все умершие от истощения, от голода, от междоусобиц зэки не вошли в цифру казненных по приговору. Равно как и все расстрелянные по прихоти охраны и начальства - их вообще кого в беглых записывали, кого в пропавших без вести, или просто никак - вон из списка.
Мой дед рассказывал как в 30-х годах на полуторках ездили отряды НКВД по зачистке, нападая рано утром на деревню и расстреливая всех встреченных. Это были этнические чистки в Ленобласти.
Фотки с могильными камнями "случайно" похороненных в одной яме десятков российских финнов, погибших отчего-то в 2 дня, я приводил.

Достаточно посетить даже сейчас эти бараки ГУЛАГа, чтоб понять, что они ничем не лучше германских концлагерей, и даже хуже.
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием