Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2014, 17:36   #118
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
А как в Церкви с раздельными трапезами?
Вот у нас, например. Есть в при храме здание курии , где живут священники и вообще все административные и прочие штуки происходят. Там столовая, мест на 15-20, большой стол. Неск. лет назад еще был такой порядок, что сначала едят священники, а потом все, кто работает при храме.
Потом епископ наш это дело упразднил, стал все время приглашать всех садиться с собой.
Но и то - если приносят, что-то в подарок именно для священников, повариха ставит это на их сторону стола и просит остальных не трогать.
Правда, вослед за этим может зайти священник и всем этим поугощать всех присутствующих.)
Но это так уже. Т.е. столовая эта их и для них, а все остальные там в общем-то приглашенные гости.
Раньше, мне говорили, вообще все рабочие храма ели где-то в других местах.
Пару раз меня просили подменить сторожа там, так поздний ужин там сторож тащит в сторожку. Ну и я так сделал, раз так заведено.

Еще кормят 4 раза в неделю бомжей монахи, но там все отделено далеко, с ними можно вообще не встречаться.
Там народу много вонючего, рожи соответствующие, мат на мате стоит и даже драки иной раз разнимают. Но это не члены Церкви, это просто так - дело милосердия.
Кормят их конечно попроще, но вроде сытно.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием