Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2016, 12:45   #163
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

1 ноября 2010 года президент Д. А. Медведев первым из советских и российских лидеров посетил остров Кунашир.[51] В этой связи Япония ответила дипломатическим демаршем — Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара отозвал из России «для консультаций» японского посла.[52] Премьер-министр Японии Наото Кан крайне негативно охарактеризовал этот визит: «Мы продолжаем настаивать на том, что эти четыре „северных острова“ — территория Японии. Я думаю, заслуживает сожаления решение президента России посетить этот район». Резкую реакцию Японии на визит российского главы Москва назвала неприемлемой. «Это — наша земля, российский президент посещал российские земли», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.[53]

3 июля 2012 года Д. А. Медведев, уже в ранге премьер-министра, повторно посетил остров Кунашир.[16] Правительство Японии по этому поводу выразило очередной протест. В частности, министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба заявил, что «Посещение Медведевым Кунашира — это ушат холодной воды для наших отношений».[54] На что Д. А. Медведев ответил, что «В отношении реакции наших японских партнеров. Мне она безразлична. Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос».

__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием