Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2023, 19:52   #1285
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,359
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Не знаю в какой теме лучше поместить - тут или в "холодном оружии", но наверно тут все-таки уместнее...

Мой средний ребеныш (15 лет) решил обзавестись новым хобби - кузнечное дело. Звучит красиво и солидно, да и умение не лишние в жизни для мужика, короче загорелся он, и я (точнее мы с женой) естественно не против, но перед тем, как покупать все оборудование и материалы (хотябы самого начального уровня) и строить ему на участке кузню (для начала просто навес с печью и наковальней) решили отправить его на "живой урок" - тут у нас недалеко есть такие - можно приехать и под руководством настоящего кузнеца САМОМУ выковать что-то, заодно набираясь начальных знаний и умений в этом деле. Вчера он со своим дядькой сьездил, и вот результат - из железнодорожного костыля он САМ за пол-дня изготовил там нож, причем не только выковал его, но и закалил и даже "на черную" заточил! Понятно, что до серьезных кузнечных призведений этой самоделке далеко, но "лиха беда начало", как говорят, и в любом случае этот тесак куда более серьезная вещь, чем те что делали в детстве мы, подкладывая гвозди на рельсы под трамвай или поезд:



Несмотря на несколько ожогов (небольших от искр) и усталость (оказалось, что махать молотом это не так легко, как в кино), удовольствия было полученно море и желание занятся этим делом только окрепло, похоже придется строить во дворе кузню...
Круто. Честное слово круто.
Я в детстве тоже ножик из гвоздя делал, только гвоздь поменьше был , прямо сильно меньше
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием