Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2018, 07:07   #45
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lydia Посмотреть сообщение
Нашли о чём спорить... О правилах русского языка. Их нет. Так же, как и во всей России. Все правила русского языка состоят из исключений. Так что, проще аргументировать словами "А я так привык!".
Согласна. Русский язык действительно аморфный, не подчиняется строгим правилам. Тьма исключений. В части "в" и "на", думаю, подавляющее число русских не знает правила применения этих предлогов относительно материковых и островных государств. Честно признаюсь, я тоже не знала. Почитала по ходу этой дискуссии. Но Lydia права: много значит привычка. Когда кучу лет произносил "на Украину", вдруг в одночасье перейти на "в Украину" сложно. Просто режет ухо. Мне вполне привычно говорить "в Крым", "в Казахстан", но "в Украину" - как "в норку". Ассоциируется в душе с чем-то незначительным. Почему нельзя "на Украину" считать очередным исключением? Я не вкладываю в это сочетание никаких политических подоплёк. Всё время считала, что украинцы (как и белорусы) - самостоятельный народ, а не часть "русского мира".
Нора вне форума   Ответить с цитированием