Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2022, 18:29   #966
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,753
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Интересная вещь произошла...
Заправлялся последний раз и неуглядел, пистолет не выключился и бензин перелился... ну вроде ничего страшного, вытер бак и поехал дальше, но тут началось "веселье" - проехал десяток метров от заправки и раздался "выстрел" в глушителе (правый цилиндр), потом еще один, тяга резко упала (правый цилинр перестал тянуть), и "выстрелы" пошли уже один за другим, быстро развернулся к дому (там около мили было, решил дотянуть), но буквально через метров двести "чихнув" еще пару раз мотоцикл поехал как ни в чем не бывало. В гараже проверил, вроде все ОК, поехал кататься дальше - за 50 миль на всех режимах никаких проблем - едет как новый, вчера еще покатался - все ОК... вот интересно что это было?

В двухтактниках (у Минска например) "стрельба" в глушителе признак позднего зажигания и/или неправильной настройки карбюратора, но у меня тут четырехтактный мотор, да и не трогал я никаких настроек. Логично предположить, что как-то временно "расстроился" один из карбюраторов, но как, и почему только один? В Вулкане бензин идет не самотеком, а "тянется" ваккумом, т.е. по идеи, то что я перелил бак (и возможно залил дренаж и т.п.), никак не должно влиять на образование смеси... или должно? Но в любом случае, если залило свечу например, то цилиндр бы просто перестает работать, а "стрельба" тогда откуда, что заставляло смесь "взрываться" в выпускном тракте?

Короче загадка, главное конечно, что все починилось и сейчас никаких проблем, но вопрос остался...
Sasha вне форума   Ответить с цитированием