Тема: Газ, газ...
Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2014, 08:44   #99
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

ursvamp:
"Неправильно рассуждаете, потому как опыта нету.

Посчитайте плиз во сколько выливается
Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
котел, автоматика, дымоход, радиаторы, вся разводка, подвод газа
................................

Делее: у нас подключение к магистральному газу, если поселок газифицирован, 300 000 рублей стоит. Когда я это окуплю? Боюсь - никогда.

Далее: это не электроотопление, а отопление воздушным тепловым насосом. Коэффициент умножения - от 3 до 4. В минимум - 2, в максимум - 5. Минимум желательно исключить и топить печь - и приятно и бесплатно."

Правильно считаю. Единственное "но" в магистральном газе - стоимость подключения. Она сейчас явно завышена. Но приводил вверху ссылку -с 1 марта 2014 уже есть новый порядок, где эту стоимость снизили , так что аппетиты газовщиков уменьшатся. Стоимость газового котла - от нескольких раз до порядка меньше аналогичного по мощности твердотопливного - поверьте, я знаю рынок в данном вопросе. Газгольдер у нас стоит от 300 тыс. установка и на средний дом на зиму 2-3 куба СУГ = порядка 48000 руб. В Устюге родственники отапливаются магимстральным газом - 6000р на зиму. У меня на дрова за зиму уходит порядка 25000 р.(20 кубов минимум). Котел на солярке - те же 3 тонны на зиму = 90000 р. Угля у нас нету в продаже.

Арматура - радиаторы, трубы и т.п. - во всех случаях одинаковы (за исключением печи-голландки, но это другой вариант и не везде применим). При газовом котле , кстати, можно сэкономить на дымовой трубе (тоже дорогое удовольствие - сандвич нержавейка 1 м - 4000, труба не менее 6 метров должна быть) - ему не надо высокой дымовой трубы, достаточно небольшого выхода наружу.

Конечно надо все считать,и для конкретного случая, но повторю - магистральный газ, если снизить цену подключения - вне конкуренции.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием