Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2018, 18:50   #20
Valso
F
 
Аватар для Valso
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 896
Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11
По умолчанию

Ещё немного фактов...
По роду своей работы довелось мне побывать практически во всех бывших союзных республиках.И что характерно, беднее всех жил народ в РСФСР-русской республике. За исключением конечно Москвы и Ленинграда..Местная публика нам завидовала..мол вы же почти как на Западе живёте..деньги то из бюджета к вам идут, а нам-по остаточному.На вопрос-почему, отвечали: вас мол обижать нельзя, а то забунтуете.А русский народ-народ терпеливый, может и без колбасы обойтись,зато мы космос осваиваем и оружие делаем,чтобы нашу великую страну от империалистов защищать..Ну что тут возразить было. Приходилось ездить в командировки в Россию со своей колбасой..В местных магазинах купить нормальных продуктов было практически невозможно.
Псковская обл. Этот регион я знаю хорошо и часто там бываю. Родня там живёт. Переезжая границу с Латвией-как в другую страну попадаешь,ну примерно как сейчас из России в Финляндию..По одну сторону грязь и нищета, а по другую-чистота и изобилие. Осо
бенно в российской провинции это заметно..
Дык вот..Еду я в начале 80х из Псковской в Кёнигсберг через Литву..В глухой Литовской провинции заломалась моя машина. Стою на дороге..голосую. Останавливается литовец..что мол случилось? Объясняю..Цепляй мол ко мне, потащу тебя к себе на хутор..там и починим. Приехали. От литовского хутора я несколько прибалдел: двухэтажный дом, куча хозпостроек, три машины во дворе, много скотины и даже лошадь. Оказалось, что этот литовец-фермер по-современному, работает на земле с двумя сыновьями, дом-полная чаша. И всё это- в начале 80х..
Машину мы починили, и хозяин предложил мне переночевать, чтобы ночью не ехать. Женщины накрыли стол и мы сели ужинать. Естественно-хорошо выпили и пошли разговоры. Я выразил своё восхищенье хозяйством. Выехал говорю утром с Псковщины, так там в деревнях дома хуже твоих сараев, и никаких частников..одни колхозы. А это всё мне мой батя завоевал..говорит хозяин. Всё -благодаря ему со товарищами. А кем он был спрашиваю. "Мишко бралис..лесной брат по- вашему. Они после войны почти десять лет с русскими воевали. Вот русские и побоялись литовцев сильно прижимать, чтобы опять в леса не ушли. А в России я бывал..плохо и бедно там народ живёт. Не пойму я русских..
Вот-такая история.
Valso вне форума   Ответить с цитированием