Тема: Galil и M-16
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2020, 11:01   #2
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,360
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury901 Посмотреть сообщение
Скажите, израильтяне, почему в своё время вы приняли на вооружение M-16 A1 вместо Галила, сознательно скопированного с AK за устойчивость к песчаному запылению? Неужели только потому, что американцы продали M-16 гораздо дешевле, чем обходилось производство Галилов? Ведь совсем недавно во Вьетнаме она таки показала себя не с лучшей стороны. Ну да, ну да, причина не в конструкции, а неправильный порох, отсутствие наборов для чистки, одноразовые магазины и т. д., но тем не менее...
На М16 перешла,в 93ем, только пехота а чуть поже сапёры, у танкистов и артилеристов галиль и глилон где то до 2000го был. У галиля были достоинства так и недостатки, и их было не мало.
Больший, по сравнению с М16, вес самой винтовки даже в коротком варианте, задний прицел стоял на сьёмной крышке затвора(не уверен как это правильно на русскм называется) , там небыло приспособлений для крепления ПНВ или оптики (точнее были но очень не уневирсальные), а в тот момемнт уже подходила необходимость массово вводить разную оптику для пехоты. Кроме того носимый боекомплект был сильно меньше, за счёт того,что магазины галиля сильно больше и тяжелее, их можно взять гораздо меньше и размещаются они в разгрузке по другому. Магазины одно время пытались делать из пластика только это не сильно помогло.
Ко всему прочему у нас постоянно ведётся модернизация в армии,могу показать на примере пехоты(просто я сам его вижу).
Когда я призвалчя, в 95, у нас в пехоте основной винтовкой была длинная М16А1 и у командиров была короткая М16 (не М4), мой замком взвода призывался в 93 и уних ещё был галиль. Ещё во время моей службы нас перевооружили на короткие М16 с коллиматором, чуть позже вся пехота перешла на М4, а уже в начале 2000х начали вводить тавор (TAR-21),сейчас уже перешли на тавор х95.
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием