Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2015, 00:06   #1
Vaduz
F
 
Аватар для Vaduz
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 12,144
Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11
По умолчанию Черносотенная агитация.

11. Черносотенная прокламация рабочего, пытавшегося вести контр-агитацию в Николаеве. // Невский В.И. «Южно-русский рабочий союз» в г. Николаеве 1897 г. М., 1922. с. 72-73.

{с. 72}
Копия с рукописи.

Товарищи!

Николаевские рабочие!

Я, старый воробей, меня на мякине не проведешь и, видя, как вас облещают иудеи да проходимцы, хочу и свое сказать. Жили мы мирно, да кому-то помешало наше тихое житье. И листки стали разбрасывать, учить нас захотели. Побывал я и в кружках и в кассы свои гроши носил да толку не вижу. Был я за-границей, в американских портах был. Видел, как там наша братия живет, только что почище нашего одеваются, а куда голоднее да холоднее живут. Не мастер я писать и не могу рассказывать всего, а скажу только, что теперь нам куда легче живется.

Прежде никто не смотрел, как заводы устроены, как с нами рассчитываются, как из хозяйских лавок силком гнилое втридорога заместо денег брать заставляют, да мало ли что было, а теперь заботу о себе видим. Школы завели. Ребят да и нас учат, кто хочет, и пользу от того на заработке видим. Правда, работать надо, лежа на боку никто не проживет. Птица небесная и та работает, да еще как старается: то гнездо строит, то с рассвета до заката мошкару ловит, детей питает. Не рабочие пишут те листки да книжки, не даром они и оправдываются. Кабы рабочий писал, так сразу бы и видно было, а писаки эти может и попробовали пилу в руках подержать да жестка кормилица показалась, так за перо да улещать нас стали, гроши кровные собирать начали и денежки людские пристать долго... знакомы не раз товарищей на собранные выручали, так знали и кого и что. А что о богатых пишут, так всем жить ровно и невозможно. Сам Христос Спаситель об этом говорил, да видно писаки наши о том не слышали.

Правда, братцы, надо нам соединиться и дружно искоренить между нами лодырей да пьяниц. Хороший рабочий в шелку, правда, ходить хотя и не будет, а сыт и обут и одет будет, да и хату свою собственную нажить сумеет. Примеры мы знаем. Тычат нам, что в Америке по 4 да по 5 рублей зарабатывают, а я сам в ихних портах бывал и знаю, что почем там продается. Да и не наше это дело, а в Николаеве на рубль куда как жить можно.
{с. 73}

Дело наше работать, а об нас позаботится Батюшка Царь, прирожденный наш помазанник Божий, а не выборный лавошник, как в Америке.

Мы нашему Царю дети родные, так ими и будем да и скажем, Избави нас от лукавого. Товарищ истинный.

(Почитай и другому дай)
Vaduz вне форума   Ответить с цитированием