Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2015, 06:35   #23
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grg Посмотреть сообщение
"Допекали" ВОВ. ВМВ не изучали вообще. Даже Пел Харбор. Единственное что учили, это атомную бомбардировку Японии, причем в учебниках было написано, что она была ненужна, потому, что СССР к тому времени уже разгромила основную силу Японии, Квантунскую армию. Притом, что на самом деле, бомбы были сброшены до вступления СССР в войну и спасли немало жизней советских солдат
Согласна. У нас период ВМВ изучали очень односторонне. О совместном параде советских и немецких войск в Бресте осенью 1939 г. я впервые услышала в середине 80-х от сотрудника. Честно говоря, тогда не поверила. Вообще роль нашей армии в начале ВМВ фактически замалчивалась.
В советское время был снят документальный сериал "Неизвестная война" о восточном фронте. "Неизвестная" - на Западе. Но аналогично западный фронт для нас тоже "неизвестная" война.

Справедливости ради, наверно, это обоюдно. Не знаю, кто больше замалчивает. Моя племянница в 90-е годы оказалась в США и училась в школе (штат Айова). На уроке истории изучали ВМВ. Получалось из рассказа учительницы-негритянки, что войну выиграли американцы. Племянница к тому времени успела поучиться в российской школе. Решила осторожно дополнить рассказ исторички. Сказала, что СССР тоже внес большой вклад в победу над Германией. Весь класс хохотал, включая учительницу.
Нора вне форума   Ответить с цитированием