Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2019, 06:27   #10
Alex092957
F
 
Аватар для Alex092957
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2,795
Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11
По умолчанию

ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ (обо всём понемногу)
— Елена Буряк (Луговских)
67 454 участника
Убил семь фрицев получил штрафбат.
Записи из сохранившегося в архивах дневника, рядового третьего отдельного штрафного батальона, Виктора Рокова. Вся судьба летчика-истребителя Великой Отечественной Войны в пяти минутах... 22 февраля, 1943 года, Западный фронт, где-то под Брянском. Сегодня 22 февраля, 1943 года... Наверное это последняя запись, которую я доверяю моему молчаливому другу. Этот дневник, единственная отдушина, где я могу высказаться не боясь последствий. Понятия не имею, что меня ждет, если его найдут... Хотя, куда еще хуже... Вспоминаю последний год своей жизни и не понимаю, как так получилось. Я с детства любил всё, что касается самолетов. Именно поэтому и поступил в Военную Авиационную Школу. Я мечтал летать и моя мечта осуществилась. Если бы не эта чертова война. Война, которая никому не нужна. Унесшая столько невинных жизней. Летом сорок первого, с последнего курса, меня призвали в ряды Советской Армии. Прямиком с лётки отправили на фронт. Страна нуждалась в лётчиках, тем более в истребителях и штурмовиках. Я знал И-16, как свои пять пальцев и мог летать на нём даже с закрытыми глазами. В первый же боевой вылет мной был подбит немецкий Junkers. Помню сколько у меня было радости. Это событие никогда не забудешь. А потом еще и еще, вылет за вылетом. Мне просто неимоверно везло. Всего за две недели я подбил семь немецких самолётов. За такой короткий срок это никому еще не удавалось. В сорок втором меня ранили. А сразу после госпиталя представили к награде и присвоили звание Героя Советского Союза. Я считал эту награду не вполне заслуженной, но гордился ей. Столько парней погибло за это время, о них никто и не вспоминал, кроме близких друзей и родителей. И никаких им наград... А мне сразу героя. Для меня большей наградой был краткосрочный отпуск, после лечения. Неделя, целая неделя, чтобы съездить домой и повидать маму и сестру! Вот это была настоящая награда. Я отправился домой. Ленинград я не узнал, это был умерший город. Миллионы голодающих людей, которые падали без сил посреди улицы. Блокада... Страшное время в судьбах этого светлого города. Меня встретили как местную знаменитость. Ну надо же, герой домой вернулся, такая слава. Меня буквально тошнило от всех этих церемоний и жирных физиономий штабного начальства, которое просиживало свои штаны в тылу. Вечером меня пригласили на ужин, в дом местного генерала интендантской службы, где собиралась вся штабная элита. Он заведовал обеспечением и распределением продуктовых довольствий всего города. Эдакий важный хранитель жизней, вершитель судеб... Лучше бы я тогда отказался. Пусть бы меня невзлюбили, но моя судьба могла сложиться иначе. Помню, когда я только зашел и увидел эти лоснящиеся от жира морды в погонах, меня передернуло от какого-то животного чувства. В то самое время, когда люди умирали на улицах от голода, питаясь крошками от паек, а хлеб отдавали детям, у этих, с позволения сказать, генералов и полковников, стол ломился от продуктов, которых я не видел даже в хорошие времена. Они жрали чёрную икру ложками, а запивали её коньяком. Жареный поросёнок еще шкварчал на столе, не успев отдать жар духовки. Куча маринадов, солений и вин разных сортов. «Откуда же у вас всё это, товарищ генерал? Ведь всем этим добром можно неделю кормить целый детский дом!» — спросил я у этого мерзкого интенданта. «Это офицерские пайки. Мы хлеб на икру меняем. Что мне детский дом, пусть о них мамаши заботятся, которые их нарожали.» — ответил он и противно ощерился, ожидая, что я поддержку его шутку. Меня переклинило... Да, нужно было сдержаться и просто уйти, но я не смог. Схватив стоящий рядом на столе тяжелый хрустальный графин с вином, я с размаху разбил его об голову этого существа. Он охнул и упал на пол, схватившись за голову. Пьяная толпа поднялась в удивлении с диванов. Я выхватил пистолет и направив его на толпу, спиной стал пробираться в коридор. Вернувшись домой, я никак не мог успокоиться, не понимая, как на свет появляются такие выродки. А вечером за мной уже пришли. Молча вручив мне ордер на арест, они перевернули весь дом в поисках чего-то неизведанного. Видимо искали икру и коньяк... Вот так я и оказался здесь. Герой Советского Союза, знаменитый лётчик-истребитель, лишенный всех наград и званий. Теперь я обычный рядовой Третьего ОШБ, такое же пушечное мясо, как и все ребята вокруг меня. Утром мы идем в наступление на одном из направлений под Брянском. Нам необходимо во что бы то ни стало прорвать оборону. Штрафников выпускают вперёд, чтобы расчистить путь для штурмовой дивизии и пехоты. С винтовкой и штык-ножом, против танков и пулемётов, по минному полю. Наверное это моя последняя запись...
От автора: Виктор Владимирович Роков, погиб в бою под Брянском, 22 февраля 1943 года. В августе 1943-го он был посмертно реабилитирован и восстановлен в воинском звании. Постановление о возвращении звания Героя Советского Союза, так и не было подписано комиссией трибунала.
__________________
В Европе 10% геев а в России 90% пид@р@с@в.
Alex092957 вне форума   Ответить с цитированием