Тема: Нефть
Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2018, 04:13   #2624
rexfox
F
 
Аватар для rexfox
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 12,363
rexfox отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Интересно почитать стенограмму разговора Сечина с Улюкаевым:
"
Улюкаев: Вот если смотреть, перебью, капитализацию компании. Эти позиции, то видно будет, что актив стоит кратно в два раза дешевле, чем сопоставимые по характеристикам иные активы.
Сечин: Мы и есть. За исключением одного нюанса — налоговая база. У нас налоговая база самая тяжелая, по сравнению с любыми другими компаниями. Самая тяжелая в мире, значит. Вот можно к этим двум и трем добавить смело 25, это будет с учетом налоговой базы. Плюс транспорт. То есть, считай, условно говоря, 35 для нас нижний предел такой.
Улюкаев: Это цены доходности?
Сечин: Нет, это нижний уровень цены.
Улюкаев: Я говорю <нрзб> без учета обслуживания кредитов?
Сечин: Да, который позволит операционную доходность дообеспечивать нам. Поэтому ситуация не такая простая, нам надо заниматься налоговой базой.
Улюкаев: Надо заниматься, обязательно. Она у нас не только большая, но растущая, растущая.
Сечин: Растущая и убивающая. Я разговаривал там с этим же ENI, они 2 миллиарда евро сдают в бюджет Италии. Мы 50 миллиардов. Это плюс к тому, что ты просишь нас сегодня добавить там 17. Из них часть мы уже дали, а 50 миллиардов ежегодно мы и так формируем. Поэтому, конечно, надо об этом думать. У Exxon общая фискальная нагрузка 43%, конечно, и акции стоят дорого. Понимаешь?
Улюкаев: Ну конечно.
Сечин: Потому что она стабильно 43, а у меня 80. Значит и мы рассчитываем на рост интереса там. Тяжело, да. Например, BP. Я вот сейчас почему работаю с акционерами, говорю им о недооцененных моментах, которые необязательно они должны учитывать. Вот бипишники в первой колонке за рамками. А как только купили наши акции стали четвертыми. А почему? Потому что мы разрешили на баланс, пропорционально владению, поставить ресурсную базу.
Улюкаев: То есть у них же 20%? Пятая часть?
Сечин: Да. И они сразу выскочили в другой уровень.
Улюкаев: Подожди, если они ставят на свой баланс твою ресурсную базу, у тебя баланс не остается?
Сечин: Остается, остается. Нефть остается. Но для нас это вообще ничего не стоит. Это просто разрешение использовать им. И они же отчитываются геологоразведкой нашей. Мы там замещение делали на 150%, они просто 20% от этого замещения себе считают. И то же самое по добыче <нрзб>. Они никогда бы не вышли за этот уровень добычи, если бы не давали на наши проекты тоже.
Улюкаев: Если без, то было бы 20 с хвостиков небольшим, значит, они были бы ниже десятки.
Сечин: Да, да, да, точно абсолютно. Очень серьезный, конечно, шаг мы сделали, как ты знаешь, в Индии по приобретению <нрзб>. Я хотел попросить, я буду обращаться, надо будет по проектному финансированию поддержать…
Улюкаев:
Сечин: Это проект…
Улюкаев: Слушай, а нефть там будет иранская?
Сечин: Часть иракская, часть венесуэльская, часть иранская. 20 миллионов тонн переработки, очень высокий индекс Нельсона – 11,8. Глубоководные порты, 2700 заправок. Это такой проект для рынка – уникальный просто.
Улюкаев: А вот свои собственные заправки через них. Какая часть переработки, сколько идет через свою сеть заправок?
Сечин: Примерно я могу тебе сказать, примерно. Где-то четвертая часть.
Улюкаев: Четвертая часть.
Сечин: Да, четвертая часть. Они там завод, может быть, терминал позволяет экпортно-импортные операции делать с сырой нефтью.
Улюкаев: Нет. Потому что к индусам зайти – большое дело.
Сечин: Да.
Улюкаев: Это по сути первая такая крупная попытка, это никому не удавалось.
Сечин: Да, это правда. Так, что еще могу сказать. По технологии разработки мы занимаем серьезные ведущие позиции, если не приближаемся к мировым лидерам, то наступаем на пятки очень так серьезно. Но у нас еще зависит… связано с нашим оборудованием, с нашим штатом. <Нрзб> оборудование позволяет делать до 30 и выше разрывов за раз. Мы делаем 12-15, до 20. Но у них другие компрессора, там больше давления (далее Сечин подробно говорит о нефтяном оборудовании). Развитие у нас идет, несмотря на пожелание ОПЕК, я докладывал Владимиру Владимировичу об этом. Все они готовят развитие добычи, все, Венесуэла, я точно знаю абсолютно. Они планируют поднять добычу на 250 тысяч баррелей в сутки в течение полугода. Значит, первое. Второе. Иран будет увеличивать, у них сейчас 3,9-4,0. У них план добавить миллион тонн баррелей.
Улюкаев: Они и 4 где-то готовы замораживаться.
Сечин: 3,9 сейчас, а 4,9 хотят.
Улюкаев: 4. Нет-нет они готовы на 4 и замораживаться.
Сечин: Ну.
Улюкаев: Ну уж, наверное, да.
Сечин: Да. Я думаю, что правды никто не говорит. Причем им всем надо, я считаю, Ирак, Нигерия, им надо полгода примерно для выдачи дополнительных объемов. А эти полгода, если мы заморозим, то дадут возможность американцам чуть-чуть кислорода дать нефтяным сланцам. И здесь вот мне кажется лукавство заключается: сейчас поддержать здесь сланцевую нефть.


Подробнее на сайте http://introvertum.com/telefonnyiy-r...a-stenogramma/
__________________
"Вы не понимаете-это другое!" (с)
rexfox вне форума   Ответить с цитированием