Тема: Юнкерс-87
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2018, 12:11   #328
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

На тебе, Вадя, еще для полно ты картины:

"19.06.41 г. по приказу Копеца командир 43-й иад генерал-майор авиации Захаров вместе со штурманом дивизии вылетели на По-2 к границе. Задача - пролететь с юга на север вдоль границы и посмотреть, что делается у немцев. Через каждые 30-50 км Захаров сажал самолет, писал донесение и передавал его пограничникам. Пролетев 400 км, к вечеру был в Белостоке. Увиденное потрясло. Немцы - уже на исходных позициях вот-вот начнется! Захаров немедленно вылетел на И-16 для доклада Павлову. Докладывал в присутствии Копеца. Командующий округом поблагодарил его за выполненное задание, но этим и ограничился."(с)

И до кучи:

"Долгушин (газета "Господин народ в Северном округе столицы", спецвыпуск N 3, май 1999 г.):
«В субботу, 21 июня 1941 года прилетел к нам командующий округом генерал Армии Павлов, командующий ВВС округа генерал-лейтенант Копец, командир дивизии, командир полка. И нас с Макаровым послали на воздушную разведку»...

Когда прилетели они (Павлов с Копцом – В.Б.) – мы только вернулись (со) свежими (разведданными – В.Б.). Обрабатываем всё это дело. Подходит машина эМка и нам говорят: «Садитесь ребята».

Привезли нас в штаб полка – в это имение (в усадьбу Бобра-Велька – В.Б.): аэродром, за ним липы стоят, а за ними имение. Вот туда нас привезли и мы доложили свежую (информацию – В.Б.) о том что там (в Сувалках – В.Б.) творится».

Бардов: «А докладывали кому»?

Долгушин: «Павлов, Копец, Ганичев, Николаев тут. Мы доложили всё как было. Причём у нас с Серёжкой (Макаровым – В.Б.) расхождение получилось всего в 2 СЛ. Мы насчитали около 200». (до того там базировалось около 30 немецких самолетов)

Бардов: «Т.е. каждый в бинокль пересчитал самолёты»?!

Долгушин: «Да. Я насчитал около 200. И какие СЛ были: Ме-109, Ме-110, Ю-87, Ю-88 и Хейнкель-111».

Когда мы доложили Павлову всё это – нас отпустили. (Мы вернулись в свою эскадрилью к своим самолётам – В.Б.). Вдруг смотрим – эМка несётся. Остановилась у стоянки где стояли И-16 командира дивизии и Николаева - командир полка. Они вышли, а машина продолжила движение и подъезжает к нам – к моему СЛ. А у меня 16-й номер машины. Выходит Копец, подошёл. Я ему доложил (т.е. представился – В.Б.). Он говорит:
- Ну как СЛ – заправлен?
- Заправлен, всё нормально.
- Ну, дашь мне его (смеётся)? Не бойся, Серёга – я не разобью».
- Я надеюсь, т. командующий, что не разобьёте. J
- Как СЛ в пилотировании?
- СЛ хороший: и мотор хорошо работает и в управлении лёгкий.
И они тройкой СЛ взлетели: он, Ганичев и Николаев. Они примерно минут 35 в полёте были – Августов то был (от них – В.Б.) всего 60 км».

Они прилетели, сели. Мы с Макаровым подошли к нему (Копцу – В.Б.). Он говорит:
«Ну Сергей, молодцы вы. Вы правильно доложили. Машина твоя хорошая».
Павлов, Копец и Ганичев улетели». (с)

Прилетели, убедились, что песец уже почти в прыжке, не обратили внимание на то, что самолеты так и стоят в линеечку, как на параде, распорядились снять с истребителей пушки и пулеметы и улетели...

На следующий день одного убили, второй сам застрелился, третьего поставили к стенке.

Есть на свете справедливость!
Jinn вне форума   Ответить с цитированием