Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2016, 21:39   #323
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,780
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Есть такое понятие - йецер а-тов - Доброе начало в человеке.
И есть йецер а-ра - дурное начало.

До того , как был съеден плод, в человеке было только доброе начало - йецер а-тов.
И оно обращалось к человеку изнутри, оно всегда говорило голосом :"Я" в человеке.

Оно говорило:"Я не хочу есть этот плод."
Оно всегда было желанием самого человека.

Йецер а-ра был вне человека и всегда обращалось к человеку снаружи:"Съешь, ничего не случится."


После того, как плод был съеден и дурное начало (зло) вошло в человека и перемешалось, то стало немного иначе и не понятней где что.

Сейчас йецер а-ра всегда переворачивает все внутри и именно йецер а-ра говорит в человеке от имени "Я".
А Йецер а-тов говорит как бы сбоку.
В этом и проблема, что человек неверно воспринимает реальность и не всегда может (и хочет) понять где истина и добро, а где ложь и зло.

Пример:
Человек просит милостыню.
Йецер а-ра говорит внутри:"Я не хочу ему давать" - у человека возникает ощущение, что это его желание.
Йецер а-тов говорит:"Творец сказал, что надо давать помогать нуждающимся" - голос как бы сбоку.
Человек должен выбрать или "свое" желание (а на самом деле йецер а-ра) или исполнить то, что и сказал Творец, т.е. выбрать добро.


Пример 2, если кому-то сложен пример с деньгами.
Пешеходный переход, вы на машине, и видите что пожилой человек намеревается перейти дорогу.
Йецер а-ра говорит внутри:"Я не хочу тормозить, я проскочу, а то потом время терять, он идет долго, потом трогаться, передачи переключать." - у человека возникает ощущение, что это его желание.
Йецер а-тов говорит:"Окажи уважение пожилому человеку и пропусти. Творец сказал, что надо оказывать уважение пожилым людям." - голос как бы сбоку.
Человек должен выбрать или "свое" желание (а на самом деле йецер а-ра) или исполнить то, что и сказал Творец, т.е. выбрать добро.


т.е.дурное начало, зло, ПОСТОЯННО выдает зло за желание человека.
Дурное начало встало на место Доброго начала.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием