Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2018, 08:41   #60
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lydia Посмотреть сообщение
Ну, получили они свою независимость. Ну выгнали грузинов. Захватили их дома, развели в процветающих ранее усадьбах бурьяны, дома облупились. Это не придумки, у меня видео, мама сотрудника ездила туда и тайно, из-полы, снимала бывший свой дом и двор. Ну, дальше что? Развалили то, что было, нового и не предвидится. Единственное, что есть, это дорога в курортную зону. Чуть в сторону руины. Радости, процветания - полные штаны.
Что значит "выгнали грузин", Лида? Была война. Во-первых, когда стало ясно, что Сухум сдают грузинский мирняк тысячами повалил в сторону Грузии, опасаясь сама понимаешь чего. Правильно опасались, многим из оставшихся пришлось плохо. Я не оправдываю абхазов в этом вопросе. Но так бывает всегда, в любом, практически, конфликте. Идеально плохие и идеально хорошие люди бывают только в книжках. А в реальности все намного печальней.
Как-то намекал тебе уже насчет того, что творили всякие мхедриони и пр., когда вломились в Абхазию, но ты не услышала. Сытый голодного не разумеет, в общем-то, тут все понятно и я не в претензии.
Я уже говорил, они пытались договариваться с Грузией, независимость до 92-го им казалось чем-то из области фантастики. Но они боялись, что без совковой крыши грузинский шовинизм примет совсем уж людоедские формы. И что ассимилировать их будут уже совсем ни на кого не оглядываясь. Это грузины рассказывали, какие они прекрасные ребята и какие все унтерменши кругом. У них был ресурс Шеварднадзе, которого на Западе считали чуть ли не полубогом. И закрывали на все глаза. им было неинтересно разбираться в мелком, по их меркам, конфликте. Они и отдали его на откуп великим демократам Ельцину и Шевраднадзе, которым смотрели в рот и не замечали того блядства, которое они творили
Урс абхазов считает мерзавцами и т.п. Люди разные. Когда тебе в прямом смысле приходится выживать, выбирать между плохим и очень плохим, вырабатываются не самые прекрасные качества, наверное, не знаю. Они и нам в спину плюнули лет 10 назад, несмотря на то, что без помощи в первые месяцы войны шансов у них не было никаких. Причем помогли им, как в итоге, выяснилось, в ущерб себе. Весь пар ушел тогда в абхазский свисток. Но это другая история.
В любом случае, думаю, они не сильно хуже любого из закавказских или вообще кавказских народов. Хотя у Урса обо всех нас не самое лучшее мнение, насколько понимаю. Наверное, у него есть к тому основания, не знаю, но спорить с ним не хочу. Какой смысл? )))
Большим народам трудно понять проблемы малых. Их всего-то сто тысяч или около того, в той Абхазии.

Ты не знаешь и не желаешь знать, Лида, ни предысторию конфликта (а там веков на десять, если не больше, назад нужно возвращаться, чтобы начать разбираться), ни реалии, сложившиеся в тех краях, после распада СССР. Твое мнение сформировано под влиянием коллеги и его мамы.
не удивлюсь, если он тебе рассказывал, что абхазы - никто и звать их никак. Адыгейцы, спустившиеся с гор, и ассимилировавшие настоящих абхазов, которые были одним из грузинских племен. )))
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»

Последний раз редактировалось Reitarou; 28.10.2018 в 09:30.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием