Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2018, 09:29   #61
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Приятно с Вами беседовать. По крайней мере, Вы тоже умеете сомневаться. Так мне кажется.

Вы правы по поводу того, что албанцы жили в Косово еще даже раньше сербов. Правда, сербы там тоже жили много столетий - даже когда Косово входило в состав Османской империи. Но после присоединения Косова к Югославии (после Второй мировой войны) албанское население там утроилось за счет притока выходцев из Албании.

Возможно, Ваше мнение по поводу раздела Косова между Албанией и Югославией более разумно. Во всяком случае то, что есть сейчас, нонсенс.

По поводу сепаратизма... Когда начался конфликт в Абхазии, абхазцев там проживало около 20% от всего населения. Больше всего было грузин, потом русских. Если бы не помощь России, абхазцы бы не смогли отстоять независимость. И сейчас республика не очень-то жизнеспособна. У меня есть сомнения по поводу Южной Осетии, поскольку из-за искусственного разделения один народ оказался разделен на две части. Есть большие сомнения по поводу Нагорного Карабаха. Всё же там большинство населения было армянским. При советской власти отдали Азербайджану Нахичевань. Там проживало много армян. Сейчас их там нет совсем! После армянских погромов в Азербайджане я в какой-то мере оправдываю сепаратизм Нагорного Карабаха. С другой стороны там были и азербайджанские села. Сейчас это беженцы. Проблема не очень-то лёгкая. Но в душе я больше сочувствую армянам. Их судьба напоминает в какой-то мере судьбу евреев. Тоже пережили страшнейший геноцид в 1916 г. в Турции. Были погромы (чуть позже) в Азербайджане.
Я ни в коей мере не решаю за украинцев их проблемы. Но, на мой взгляд, после свержения Януковича в революционном угаре забыли, что в Крыму превалирует русское население (сейчас 70%, украинцев около 17%, крымских татар около 10,5%, остальное население - армяне, евреи, греки и т.п.). Восточная Украина традиционно тоже тяготела к России. Надо было это учитывать, чтобы завоевать доверие русского и восточно-украинского населения. Дали бы в тех регионах русскому языку статус регионального, но при обязательном изучении украинского языка с начальной школы. Постепенно всё бы встало на своё место, и не было бы никакого сепаратизма.

Конечно, я понимаю, что конфликт еще постоянно подогревается извне. Ни в коей мере это не оправдываю! Но представьте, как у нас преподносят это в СМИ! Люди этому верят. К тому же у нас это в традиции. До революции Россию позиционировали, как спасительницу славянского мира. Помогали болгарам, хотя я недавно узнала, что не всё там однозначно в этой помощи. В 1914 объявили, что надо спасать сербов. Чем это закончилось, Вы знаете. Потом при советской власти "спасали прогрессивное человечество от происков проклятых империалистов". Чем это закончилось, тоже известно. Сейчас "спасаем" "русский мир", сирийцев. Понимаю, что ничем хорошим это для нас не закончится. Но выдержит ли Земля?
Насчет сомневаться - это всегда ко мне, тут я в своей стихии, сколько себя помню.
Нынешние проблемы на постсоветском пространстве обычно имеют старую предысторию. Но сталинская национальная политика усугубила все кратно. И делалось это явно умышленно. Перетасовка территорий, странная нарезка административных образований и пр. Цель - максимально затруднить дезинтеграцию страны, в случае чего.
Повторюсь, каждый конфликт необходимо рассматривать индивидуально. Иначе только закладываются новые мины замедленного действия.
Безусловно, нужно учитывать сложившиеся реалии в рассматриваемом регионе. И интересы и права всех людей, живущих там, должны учитываться.
Возьмем ту же Абхазию. Порядка 300 000 проживает сейчас в Турции. И оказались они там не от хорошей жизни - последствия Кавказской войны, плюс восстание в конце 19 века там было какое-то. Я не интересовался особо историей никогда, поэтому подробностей не знаю. На место выселенных завозили представителей самых разных народов. Но первое время русские и некоторые другие не могли приспособиться к непривычным условиям (это касается и черноморского побережья нынешнего Краснодарского края), поэтому было позволено там селиться грузинам, армянам и некоторым другим. В советское время ассимиляция приняла просто гигантские масштабы. Сталин и Берия.
Так что абхазы оказались меньшинством у себя на родине не от хорошей жизни. Безусловно, интересы грузин, армян, русских и других должны учитываться. Но не в ущерб государственности абхазов. У грузин, армян и русских есть Грузия, Армения и Россия. Состоявшиеся суверенные государства. Отказывать же абхазам, у которых ничего нет, кроме их маленькой Абхазии, в праве на суверенитет, на том основании, что их там всего 20%, по меньшей мере, непорядочно. Мне так кажется.

Что до помощи России. Это неправда. Помогали наши. И российские власти противодействовали как могли. Ельцин честно пытался не мешать Грузии задавить Абхазию, ЗакВО передало им массу оружия. Просто, в какой-то момент в Кабардино-Балкарии ситуация начала выходить из-под контроля и в Москве испугались, что здесь повторится чеченский сценарий. В случае появления второй Ичкерии на юге страны все могло пойти вразнос. Все чего требовали тогда наши - не мешайте нам помогать Абхазии. Об отделении от России речь не шла, но, в случае продолжения противостояния в Нальчике, все было возможно.
Не мог Ельцин продолжать давить Абхазию, рискуя потерять контроль на своем Кавказе. Вот тогда и началась игра России в "разделяй и властвуй".
Грузины, да, очень любят рассказывать, что противостояла им российская армия. Но, если бы там воевали российские подразделения, они за пару дней дошли бы до Тбилиси. Парадным шагом. А уж за Ингур выдавить грузин - это вообще была не проблема для них. )))

Теперь про Крым и восточную Украину. Вы ошибаетесь, сводя все к проблеме статуса русского языка. Русский народ еще не преодолел так называемый постимперский синдром. И когда он его преодолеет. одному богу известно. Язык - это только один из поводов. Одно из оправданий. Если ты не хочешь учить государственный язык страны проживания, ты всегда можешь переселиться на историческую родину. Благо государственность у русских есть. Лично меня последние 4 года убедили, что в Украине должен быть один государственный язык. Иначе, снова будут заложены мины замедленного действия. В начале конфликта тоже думал, что ничего страшного не будет, если дадут русскому языку некий статус.
Смотрите, Нора: у нас в республике государственными считаются три языка. Но делопроизводство ведется лишь на одном. И. по-моему, это нормально. Государственность остальных двух - фикция, но меня это не парит. Есть реальная государственность - есть смысл говорить о государственном языке. Остальное от лукавого. )))

Армяне в ПМВ тоже не ангелы были совсем. Но карта легла, как легла. А геноцид вполне распространенное явление в мировой практике.
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием