Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2015, 19:57   #329
Барбатос
F
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 2,097
Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaduz Посмотреть сообщение
вы делаете фальшивый вывод.

культурность нации не обуславливает ее гуманизма.
Это не я такие выводы делаю. Такое мнение бытовало о немцах у интеллигенции "из бывших" уцелевшей в СССР до знакомства с "новым порядком".

"Я надеюсь, что моя семья не умрёт от голода. В столовой Рентгеновского института я получаю обеды для себя и для всех членов моей семьи. Продовольствия в столовой — много. Хватит на несколько месяцев. Кроме того дома у меня имеется немного муки, чечевицы, гречневой крупы и консервов (крабов). Это даст нам возможность прожить недели три. Есть основания думать, что немцы после оккупации Харькова быстро снабдят город всем необходимым. В окрестных сёлах имеется много продовольствия: его нужно только подвезти в Харьков. Урожай был в этом году хороший и опасаться голода как будто не приходится.
Вспоминается 1918 год и оккупация Харькова немцами. Режим они установили суровый: пороли крестьян, вешали рабочих. Но продовольствия в городе было достаточно. Белые булки продавались по цене 1913 года. Вероятно будет то же самое и теперь. По крайней мере многие так думают. Для меня совершенно ясно, что немцы пришли на Украину, как завоеватели, и имеют цель присоединить к Германии эту богатую страну. Но вместе с тем немцы — культурная нация. Совершенно ясно, Очевидно, что они не будут грабить население и постараются как можно скорее наладить в городе культурную жизнь. Через несколько дней после их прихода вновь появится вода и электричество. Посмотрим, какой режим они установят в городе."

http://magazines.russ.ru/sp/2010/12/ni8.html
__________________
— Славный мир, — проговорил Киун. — Весёлый мир. Все шутят. И все шутят одинаково.

Последний раз редактировалось Барбатос; 09.08.2015 в 20:01.
Барбатос вне форума   Ответить с цитированием