Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2020, 13:49   #10
Laborant
*.*.1968-27.06.2021
 
Аватар для Laborant
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 3,317
Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11
По умолчанию


Недельная ванна в керосине творит чудеса. Отвинтились все винтики просто от моего взгляда.
Надо сказать, внутреннее состояние совсем не плохое, видимо слой касторки защитил от сырости.
Поршневая: рисок нет, поршень ходит плотно. На поршне в одном месте пятно коррозии, но не а всю высоту, так что на компрессию, полагаю, это не повлияет, а ресурс... так мне на нем не летать. На гильзе никаких следов коррозии, единственное — пальцем прощупывается ступенька, там где стоял контрпоршень. То ли так и надо, то ли выработка. Верхняя головка шатуна — люфтов нет, нижняя — минимальный люфт при качании. Не ясно, нужна ли прокладка между гильзой и картером, теоретически туда может подсасывать воздух.
Коленвал: отдельные пятна легкой ржавчины. Подшипники в прекрасном состоянии.
Картер: белые пятна от коррозии алюминия снаружи и в диффузоре. Золотник оказался алюминиевым — по форумам он должен был быть еще текстолитовым, интересно, в каком году поменяли?
В планах на следующую неделю: вырезать прокладку картера, почистить детали и всё собрать.

Вообще, жужжалка выглядит основательнее и выглядит собранной руками, в отличие от того МК-12В, что я мучил в 80-х.
И какое же там всё маленькое, я успел отвыкнуть.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума   Ответить с цитированием