Тема: Юнкерс-87
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2018, 11:22   #327
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

Штрихи к портрету.

" В представлении к званию Герой Советского Союза указывалось: "Старший лейтенант Копец - бесстрашный летчик-истребитель, героически дравшийся с фашистской авиацией с первых дней гражданской войны в Испании... В качестве командира группы истребителей И-15 тов. Копец участвовал почти во всех воздушных боях над Мадридом. Он имеет более 300 часов боевого налета. Лично им сбиты три "Хенкейля" и два "Фиата". Тов. Копец по праву занимает одно из первых мест среди летчиков истребительной авиации, боевая слава которых широко распространена не только в воздушных, но и в наземных частях республиканской армии". И.В. Сталин лично утвердил представление к награде, зачеркнув при этом звание "старший лейтенант" и вписав "полковник".(с)

В сороковом он уже генерал, в начале 41-го - командующий ВВС Западного округа.

Золотой мальчик Сталина.
Очередная кухарка, которая таки не смогла...

П.с. Таки я все правильно понял:

"Вспоминает Маршал Советского Союза Мерецков, незадолго до начала войны проверявший округ: "Затем я обратился к начальнику авиации округа... Копецу:
- Что же это у вас творится? Если начнется война и авиация округа не сумеет выйти из-под удара противника, что тогда будете делать?
Копец совершенно спокойно ответил:
- Тогда буду стреляться!
Я хорошо помню нашу взволнованную беседу с ним. Разговор шел о долге перед Родиной. В конце концов, он признал... что сказал глупость. Но скоро выяснилось, что беседа не оказала должного воздействия. И дело тут не в беседе. Приходится констатировать наши промахи и в том, что мы слабо знали наши кадры. Копец был замечательным летчиком, но оказался неспособным руководить окружной авиацией на должном уровне[15]"."(с)

Последний раз редактировалось Jinn; 27.02.2018 в 11:37.
Jinn вне форума   Ответить с цитированием