Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2021, 05:48   #18
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 504
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Сан-Франциско. Джек Керуак. ч. 1.

Имя Джека Керуака широко известно в узких кругах. За 30 лет в Америке я не встретила ни одного человека, который читал бы его произведения, несмотря на то что существует "Школа Бестелесной Поэтики Джека Керуака" в Университете Наропа, частном буддийском университете в Боулдере, Колорадо; открыт парк его имени в центре города Лоуэлл, штат Массачусетс, где он родился; есть несколько улиц его имени - в частности одна в Сан-Франциско; было снято несколько фильмов о нем и по мотивам его произведений. В 2007 году Керуак был посмертно удостоен звания почетного доктора наук Массачусетского университета Лоуэлла. И самое удивительное - в его честь назван вид индийской плоской осы, которая использует кузнечиков как способ передвижения - Mantibaria kerouaci, намекая на странствия Керуака автостопом.

В эпоху моей молодости в России имя Керуака было знаком причастности к "своим" - неформалам, хиппарям, диссидентам. Оно так же показывало, что вы владеете английским и имеете доступ к литературе на иностранных языках - первые переводы, неофициальные, появились только в 90-х, когда меня в России уже не было. Так что, несмотря на то, что ни этика, ни эстетика битников меня не прельщали, я не могла пройти мимо этого автора, имея связи среди моряков дальнего плавания и сотрудников единственной в Ленинграде библиотеки иностранных языков. В общем, я прочла "На дороге"(On the Road) и "Подземные" (The Subterraneans). Не скажу, что мне безумно понравилось - осталось ощущение какой-то "недоделанности", текст хотелось отредактировать, убрать длинноты и повторения. Я не сторонница приёма "потока сознания", предпочитаю чёткие ясные формулировки. Но само название Сан-Франциско останавливало взгляд и заставляло перечитывать посвящённые городу строки. Спасибо Бунину - "Господин из Сан-Франциско", Джеку Лондону, Фрэнку Норрису...

Немного об авторе: Джек Керуак, американский писатель франко-канадского происхождения, который вместе с Уильямом Берроузом и Алленом Гинзбергом был пионером поколения битников. Битники — субкультура, возникшая в 1940-х гг. в США среди молодёжи, предшественники хиппи. Собственно как таковой программы у битников не было, а был сначала неосознанный, а потом сознательный протест против родительских ценностей. Алкоголь, наркотики, секс, свобода от условностей, отсутствие целей и планов - вот об этом и писал Керуак - куда хочу - туда иду, что вижу, то пою. Экономический послевоенный бум дал возможность молодым заняться духовными исканиями, вместо того чтобы работать просто для поддержания бренного тела. Роман-странствие "На дороге" стал «библией» битничества и ни один из его других 12 романов не достиг такой популярности. При том, что движение битников не было таким мощным и многочисленным, как скажем, хиппи, оно оказало влияние на практически все аспекты культуры второй половины двадцатого века. Начиная с моды: чёрная водолазка, белые майки, длинные прямые волосы, кожаные сапоги, чёрная одежда и у мужчин и женщин, тёмные очки до сих пор пользуются популярностью в определённых субкультурах. На литературу: К. Кизи "Полет над гнездом кукушки", Т. Вулф «Электрокислотный тест с лимонадом», Э. Берджесс «Механический апельсин», Г. Свортаут «Благослови зверей и детей». Заканчивая музыкой: Джон Леннон и Боб Дилан признавали значение бит-поэтов для своего творчества.

Керуак прожил недолго - в 47 лет он умер от последствий хронического алкоголизма.

Сан-Франциско - с начала 50-х прочно ассоциируется с движением битников, а к концу десятилетия почти все они перебрались в район Норс Бич, известный в городе как Маленькая Италия. Поэт Лоуренс Ферлингетти в 1953-м году открыл здесь знаменитый книжный магазин и издательство the City Light Bookstore, ставший клубом битников. Магазин и сегодня находится перекрёстке Коламбус и Бродвея и в окнах второго этажа стоят рукописные плакаты "Открытая дверь", "Открытое сердце", "Открытый ум", "Открытые книги." В этом магазине и стали продаваться книги Джека Керуака и других бит-авторов. Бродвей тянется от Набережной Эмбаркадеро до Пасифик Хайтс и раньше был улицей красных фонарей. "Работающие" девушки попадаются и сейчас, но не только на Бродвее. Не могу сказать, что у меня большой опыт в этом деле, но мне показалось, что некоторые "девушки" были совсем другого пола - их выдавал рост, коленки и руки. Не знаю, был ли Сан-Франциско таким терпимым к сексуальным меньшинствам до битников, но общеизвестно, что уже несколько десятилетий это ещё и столица сексуальных меньшинств.

Иллюстрация: Джек Керуак в Калифорнии. Интернет.

Отцы-основатели Алан Гинсберг, Джек Керуак, Грегори Корсо

Писатели-битники

Книжная лавка Ферлингетти

Дом, где в Сан Франциско жил Керуак
Любимое кафе битников

"113 / 5000
"Воздух был мягким, звезды были такими прекрасными, обещание каждой мощеной мостовой так велико, что мне показалось, что я во сне "

"Поэзия это тень, отброшенная фонарями нашего воображения" Ферлингетти

Бродвей
Martina вне форума   Ответить с цитированием