Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2021, 05:45   #40
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Миннесота. ч. 1 Лонгфелло

Если спросите - откуда
Эти сказки и легенды
С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,
Голубым дымком вигвамов,
Шумом рек и водопадов,
Шумом, диким и стозвучным,
Как в горах раскаты грома? -
Я скажу вам, я отвечу..."

"Песнь о Гайявате" в переводе Бунина с детства будоражила мое воображение, уже подогретое Майн Ридом, Шульцем и Фенимором Купером, и, несмотря на то, что литературоведы считают, что страна Гайяваты это Мичиган, когда я первый раз путешествовала по Миннесоте я вспоминала эти строки. Переехали мы сюда из Нью Йорка не случайно - больше года я "выбирала деревню на жительство", поскольку было очень сильное ощущение "пора валить". Как-нибудь расскажу о Большом Яблоке - нам там было не плохо, но "предчувствия меня не обманули"- до 9/11 оставалось три года. Выбор был сделан после тщательного анализа всех штатов. Я искала штат с климатом, похожим на средне-русский, с хорошим рынком работ, с русской общиной, приличными учебными заведениями, и насыщенной культурной жизнью. Под конец осталось три города: Сиэттл, Портланд, штат Орегон, и Миннеаполис. Решающим аккордом был звонок в православную церковь каждого из них - напомню, дело было в прошлом веке и форумов тогда не было. Побеседовав с батюшками, я купила билет на поезд и на три дня приехала в Миннеаполис. Осмотрелась, поездила по городам на автобусах, зашла в университет, набрала газет, и, вернувшись домой, сказала сыну и невестке:"Я нашла нам новый дом." Сразу скажу - не ошиблась, мы здесь больше 20 лет и любим этот всем сердцем.

Но встретила нас Миннесота неприветливо. Первую ночь мы ночевали в кемпинге в пригороде. У меня очень разболелась голова и как только ребята поставили мою палатку, я заползла в неё и провалилась в сон. Очнулась от воя сирены и тормошения сына:"Мама, надо в укрытие. Идёт буря." Мы успели просто обрушить палатку - буря уже пришла. Те, кто оставил палатки стоять, их лишились - разорвало в клочья. Едва мы добежали до убежища - это было здание туалета с массивными бетонными стенами (здесь в каждом кемпинге есть такие на случай торнадо), как хлынул ливень и началась гроза. Позже в газетах эту бурю называли "Бурей столетия" - гроза, град, ливень и ураганный ветер не стихали всю ночь. В общем, как у Лонгфелло:" Бурный ливень и метели,... И в горах раскаты грома, Что как хлопанье орлиных Тяжких крыльев раздаются..." Горы, впрочем, в Эппл Вэлли весьма условные, хотя зимой с них на лыжах катаются. А утром - как будто ничего и не было: сияло солнце на пронзительно синем небе и только кучи листьев и поломанных веток и оспины от града на машинах напоминали о страшной ночи.

Жилье удалось снять только с первого августа, а была только середина июля, и мы сняли секцию на складе, выгрузили из нашего миниавтобуса, все, что не нужно в дороге, и покатили куда глаза глядят. А глядели они туда, куда и глаза Гайяваты:
От лесов, равнин пустынных,
От озёр Страны Полночной,
Из страны Оджибуэев,
Из страны Дакотов диких,
С гор и тундр, с болотных топей,
Где среди осоки бродит
Цапля сизая, Шух-шух-га...

«Земля десяти тысяч озёр» – так называют этот штат. На самом деле их около двенадцать тысяч. Самое главное это озеро Верхнее, входящее в состав Великих озёр Северной Америки. Если ехать на север от Миннеаполиса в город Дулут, то очень чётко ощущается граница между резко-континентальным климатом большей части штата и влажным умеренным климатом Дулута. Как-то летом мы замерили температуру - разница была почти 10 градусов Цельсия. Коренные жители оджибве называют озеро гичи-гами (от оджибве гичи «большой, большой, великий»; гами «вода, озеро, море»). Именно здесь Гайявата ловил рыбу:
По заливу Гитчи-Гюми,
Светлых вод Большого Моря,
С длинной удочкой из кедра,
Из коры кручёной кедра,
На берёзовой пироге
Плыл отважный Гайавата.

Сквозь слюду прозрачной влаги
Видел он, как ходят рыбы
Глубоко под дном пироги;
Как резвится окунь, Сава,
Словно солнца луч сияя;
Как лежит на дне песчаном
Шогаши, омар ленивый,
Словно дремлющий тарантул."

На самом деле Бунин упомянул омара для рифмы - в оригинале рак. А вот рыбу в Верхнем ловят до сих пор. Я-то нет, а вот товарищи рассказывали и даже угощали местным сигом - называется воллай, корюшкой - смелт, и окунем. Вроде как водится и ряпушка, и судак, разные виды красной рыбы - речная форель, сёмга, кумжа. Гайявата вышел ловить осетра, которого и сейчас называют "the king of fish" (царь-рыба):
На песчаном дне на белом
Дремлет мощный Мише-Нама,
Царь всех рыб, осетр тяжёлый,
Раскрывает жабры тихо,
Тихо водит плавниками
И хвостом песок взметает.
В боевом вооруженье, -
Под щитами костяными
На плечах, на лбу широком,
В боевых нарядных красках -
Голубых, пурпурных, жёлтых, -
Он лежит на дне песчаном;
Любопытно, что периодически появлялись сообщения об акулах в озере Верхнем, которых там нет и никогда не было - это осетры.
Генри Уордсот Лонгфеллоу

Гайявата переносит Миннегагу через ручей

Страна озёр



Водопад Миннегаги

Это не та буря, но картинка похожа

Озеро Верхнее


Мощный Мише-Нама (Не моя фотография, с просторов интернета)
Martina вне форума   Ответить с цитированием