Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2021, 07:30   #50
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Как американцы развлекаются в Миннесоте. Ч. 1

Это немножко из другой "оперы" - а именно, сборника "Моя Америка", но я решила раз уж пишу про любимый штат, то пусть всё вместе будет.

На седьмом году жизни в Нью Йорке у меня появилось чёткое желание переехать - не важно куда, главное оттуда. После долгих поисков и размышлений, мы выбрали Миннесоту и за 23 года ни разу не пожалели о своём решении.

С одной стороны, в городах-близнецах, Миннеаполисе и Сент Поле, много музеев, театров, замечательная опера, с другой - прекрасная природа, штат 10 тысяч озёр, очень много зелени. С переездом у нас изменился образ жизни - меньше времени тратишь на дорогу, больше остаётся для отдыха и развлечений.

В штате очень либеральные оружейные законы и неудивительно, что многие увлекаются охотой и пострелушками. Для покупки винтовки или дробовика не нужно никаких разрешений, для короткоствола можно получить у шерифа разрешение на покупку, или, если имеешь разрешение на скрытое ношение оружия, оно же является разрешением на покупку. Можно и ничего не покупать, а взять напрокат в тире. Для разрешения на ношение нужно прослушать лекцию, сдать экзамен и отстреляться. Можно вступить в стрелковый клуб за небольшой взнос и стрелять по мишеням или тарелочкам сколько влезет. Это интереснее, чем в тире - свежий воздух, можно заодно и пикничок устроить.

Миннесота - рай для охоты благодаря миллионам акров общественных охотничьих угодий. Наиболее часто охотничьи угодья в Миннесоте - это государственные заповедники дикой природы, государственные леса, национальные леса и федеральные районы выращивания водоплавающих птиц. В сезон можно получить лицензию на оленя, волка, рысь и разнообразную мелкую дичь и птицу. Каждый год Департамент природных ресурсов решает на кого и сколько лицензий можно выдать. Если частная собственность огорожена, то владельцу можно охотиться без лицензии. Сына с невесткой приглашал в свои угодья друг. Там собралась вполне традиционная охотничья тусовка с рассказами и застольем. Моим не повезло на охоте и хозяин им выделил в утешение половину своего олешка. Здесь обычно не разделывают дичь сами, а за небольшую мзду сдают мяснику, который выдаёт мясо аккуратно запакованным и готовым к готовке. Можно заказать и колбасу из оленины - не раз на вечеринках нас угощали этим деликатесом.

Рыбалка в Миннесоте, как говорят, шикарная. Я не рыбак, мне не понять, но знаю, что ловится воллай - это местный судак, по весне корюшка в озере Верхнем, форель, лосось и т.д. На рыбную ловлю можно купить годовую лицензию, которая позволяет ловить рыбу с 1 марта до последнего дня февраля следующего года. А есть и разовые или краткосрочные дешёвые лицензии. За ловлю форели, лосося или осетра взимается дополнительная плата. Рыболовов тут много и пару раз мне дарили рыбу совершенно неизвестные мне люди, просто прохожие.

Естественно, в штате 10 000 озёр многие увлекаются разными видами водного спорта. На работе у мужа каждый год проходили гонки самодельных "плотов" из подручного материала. За пару недель муж с товарищами по команде начинали планировать своё детище, собирать пустые бутылки и всё, что могло придать плавучесть этим сооружениям. Не все из них доходили до финиша, но в июле месяце это не страшно - вода в озёрах тёплая.

В июле же проходит 10-дневный Акватенниал, когда жители Близнецов празднуют лето и воду. Проходят гонки на каноэ, представления на водных лыжах, спортсмены демонстрируют своё мастерство в прыжках в воду, а завершается всё парадом с факелами и грандиозным фейерверком.

Вообще с парадами, фестивалями и фейерверками в Миннеаполисе всё хорошо. На Рождество по главной улице Николетт идёт парад с факелами и ряжеными. Столица штата, Сент-Пол, начинает лето грандиозным парадом и фестивалем улицы Гранд. А заканчивается штатской ярмаркой и ежедневным парадом на State Fair Mall. На параде маршируют оркестры и представители разных организаций со всей Миннесоты, плывут разукрашенные платформы, фермеры ведут животных. Парад настолько популярен, что проводится каждый день ярмарки, гарантируя, что все 100 000 человек, которые её посетят, получат шанс его увидеть.

В июне устраивают парад в нашем районе, северо-восточном Миннеаполисе, который официально считается районом художников. В мае майский парад театра "Сердце Зверя (Heart of the Beast) с марионетками и масками. В начале августа проходит фестиваль театров - кстати, Миннеаполис держит 2-ое место по стране после Нью Йорка по количеству театральных мест на душу населения. Почти каждый пригород городов-близнецов устраивает свои фестивали и парады - мне больше всего нравится фестиваль малины в Хопкинсе; можно попробовать и купить разные сорта свежей душистой малины, полакомиться малиновым мороженым, пирогом с малиной и так далее.

Любопытный фестиваль Синко де Майо (Пятое мая), который начался с празднования победы Мексики над французами в битве при Пуэбло в 1862, а теперь просто праздник мексикано-американской культуры в Миннеаполисе и по всей стране. И конечно в этот день есть и парады и фейерверки. Когда я работала в университете, то мы обязательно праздновали Синко де Майо, приглашая музыкантов-марьячос и заказывая банкет в мексиканском ресторане, так что и студенты и преподаватели веселились, совершенно не задумываясь о том, что мы собственно празднуем.

Самый главный фестиваль это, конечно Фестиваль Наций - про него можно почитать тут http://proza.ru/2017/01/21/658. Конечно, можно спросить, а как простой народ участвуeт в этих увеселениях. Отвечу: народ их сам и организует. Я 20 лет волонтёрила на Фестивале Наций, сначала как просто участник, потом как генеральный директор русской группы и руководитель фольклорного ансамбля "Белозерье". Это грандиозное мероприятие полностью осуществляется волонтёрами - есть только два оплачиваемых сотрудника: директор фестиваля и его ассистент.

Акватенниал
вечерний парад - вот такие "русалки"

соревнование пляжных скульпторов

фейерверк


Парад огней на Рождество


парад на ярмарке
Готовятся к параду платформы едален

Монги -самая многочисленная эмигрантская диаспора в Миннесоте

Оркестр школы - там играла дочь золовки


Майский парад театра "Сердце Зверя



Фестиваль малины

Синко де Майо


Фестиваль Наций
Русская выставка

Председатель русской группы - это я, с кокошником "Стрела", ручная работа Т. Жуковской

Директор Фестиваля - в украинской рубахе, с волонтерами

Тайская еда
Martina вне форума   Ответить с цитированием