Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2018, 15:22   #35
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Всё же я с Вами не соглашусь. Я тоже крайне негативно отношусь к войне на чужой территории. Но почему я написала о том, что сложно оценивать многие события однозначно? На мой взгляд, бомбежка Югославии и последующее признание независимости Косово - роковая ошибка! Да, был геноцид албанцев со стороны сербов. Но одновременно был и геноцид сербов со стороны албанцев. Косово - древняя сербская территория. Албанцы там поселились недавно, в 20 веке. Конечно, международное сообщество должно было прекратить обоюдный геноцид. Но предоставлять Косово независимость - это развязать "руки" сепаратистам в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, в ДНР и ЛНР, в Нагорном Карабахе. Почему албанцам можно, а абхазцам - нет? Поэтому я и писала, что порой нет однозначного решения многих проблем.

Когда царская Россия в 1914 г. объявила войну Германии, таким образом став активным участником Первой мировой войны, в стране был мощнейший патриотический угар. А всего через несколько лет стало понятно, что этот шаг был роковой ошибкой, имевший для России самые страшные последствия.

Аналогично и оранжевая революция в Украине. Я не уверена, что современная власть там - это то, чего добивался народ. А сам факт свержения законной власти в Украине развязал руки ВВП. Неоднозначность многих событий открывает "ящик Пандоры".

Я сейчас пришла к выводу, что многие революции в конце концов заканчиваются реакцией. Даже наша практически бескровная революция 1991 г. Я и сейчас противник того строя, что был в СССР. Но чем всё закончилось?
Не обижайтесь, Нора, но вы свалили все в одну кучу. Я с вами согласен по поводу Косово в том плане, что не считаю состоявшееся решение проблемы справедливым. И дело не в том, что албанцы, если правильно помню, чисто технически, там жили раньше сербов (тут вы ошибаетесь, если мне не изменяет память). Оба народа живут там много лет. У албанцев уже есть государственность, зачем им на соседнем пятачке земли предоставлять еще одну, мне непонятно. Возможно, стоило бы разделить Косово между Албанией и Сербией.
Вы считаете, нужно было оставить Косово в составе Сербии целиком? После стольких лет обоюдной резни?
Сепаратизм сам по себе, меня лично не ужасает. Тут мы с вами находимся по разные стороны баррикад. Абхазия безусловно имеет право на независимость. По-моему, это очевидно.
Приднестровье и ДЛНР - это проблемы инспирированные извне. Абхазский, баскский, ирландский и т.п. сепаратизм - это явления совершенно иного порядка.
Вы правы, нет шаблона, по которому можно решать проблемы сепаратизма в любой точке мира. Но иногда все совершенно очевидно и недвусмысленно.

Что до революций в Украине (и других странах), нас это совершенно не должно касаться. Это внутренне дело народа Украины. Хотят украинцы нынешнюю власть или нет - это, опять же, их личное дело. И ни меня, ни вас, ни Путина с Медведевым это никоим образом не касается.
Видите, вы уже готовы решать за украинцев что для них лучше. Уверен, это не со зла, а просто в силу сложившихся привычек и стереотипов, корни которых, пронзая советский период истории России, уходят в дореволюционную эпоху.

Ок, никто не спорит, что многие революции заканчиваются реакцией, но таковы законы развития человеческого общества, я бы даже сказал - диалектики, если бы точно помнил, что это такое. Но что вы предлагаете? Сидеть ровно и не дергаться? Остановить ход истории? Вы полагаете, это возможно? Украина должна была снова лечь под Россию, безропотно, как скотина на заклании?
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием