Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2019, 18:55   #3142
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valdod Посмотреть сообщение
Теряет трудовые ресурсы
я вот удивляюсь - помои плещут московитам, а они ими здесь хвастают.
удивительно.

обычные перетоки в глобальном мире при свободном передвижении

Количество украинцев, проживающих по тем или иным причинам за пределами Украины составляет 13% населения страны. Это является средним или даже чуть ниже среднего показателя среди более чем 50 стран Европы. Например, количество румын, проживающих за пределами Румынии составляет более 17%, в странах Балтии колеблется между 15-17%, молдаван - 22%, в балканских государствах от 18 до 24%, Болгарии 16,5%, в Хорватии 20,4%, а в Польше, с которой мы так часто себя сравниваем, за пределами страны живёт 11,5% поляков, что вполне сопоставимо с Украиной. Немало выехавших из Греции - 8%, Кипра - более 15%, Португалии - 22,3%, Ирландии - 18,8%.

В этом перечне показатели Украины весьма средние. Если принять население страны за 42 млн. человек, то за её пределами живёт около 5,5 млн. украинцев, родившихся в Украине. При этом, очень важно иметь в виду, что причины, побудившие их оказаться за границей, могут быть самые различные - семейные, личные, учёба, длительные командировки, бизнес, лечение, ну и, конечно, трудоустройство.

Свежие данные МВФ о всемирной трудовой миграции оценивают количество украинцев трудовых мигрантов в размере 2-3 млн. человек, то есть примерно 5-7% населения или около половины всех живущих за границей украинцев. По отношению к общей цифре всемирной трудовой миграции, оцениваемой в 164 млн. человек, количество украинцев составляет всего 1,2-1,8%. Не так уж сильно это впечатляет, не так ли?

Вообще, в переездах из одной страны в другую нет ничего необычного. Активные люди всегда ездили по свету в поисках лучшей доли, заработка, удачи, приключений. Америка создана эмигрантами, страны Европы постоянно привлекали иностранцев, активно вовлекая их в экономическую и социальную жизнь, формируя стабильные географические мигрантские потоки. Португальцы ездили на заработки во Францию, жители Балкан в Германию и Австрию, поляки в Англию и Шотландию, жители стран Балтии в Скандинавию, в своё время массово выезжали испанцы, ирландцы, греки и даже итальянцы.

Будучи частью Европы, Украина особенно сейчас оказалась в мейнстриме этих процессов. Как и все европейцы, украинцы выезжают на заработки, на учебу, по личным и другим делам. Режим железного занавеса и совковой изоляции от внешнего мира, я надеюсь, закончился для Украины навсегда. (с)
__________________
я буду говорить прямо и отчетливо, по-русски. Нам глубоко поебать на этот ваш русский космизм и православную мифологию. Так понятно? (c)
Dang вне форума   Ответить с цитированием