Тема: Их нравы
Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 13:42   #377
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Вторая серия:

Поскольку на день из больницы выпустили а на работу идти не надо, пошел в оптику (сетевая оптика обычная, есть в любом городе германии - Фильманн)

Где-то недели полторы назад дал жене на минутку свои очки и получил обратно 2 половинки.
Тут же (благо недалеко) пошел к Фильманну.
Выкладываю 2 половинки и карточку он них на сломанные очки (они такую карточку всегда дают при получении очков - там данные очков и получателя записаны)

Спрашивают - была ли страховка на очки (их обычная на 2 года, входящая в цену автоматом уже закончилась, а дополнительную я не делал)
Говорят - можем просто поставить такую же оправу и это будет стоить 70 евро.
Но у вас стекла поцарапаны сильно (ну на стройках пыль-грязь)
Я говорю - ладно, будем делать новые.
Оправа около 80 евро, стекла цейсс, просветление, хамелеоны, диоптрии, то-сё - 252 евро.

А жена полная чувства вины рядом стоит, переживает.
Я вспомнил, что у неё за последние 3 года тоже зрение ослабело - говорю - а давайте и ей поменяем.
Оправа, трифокальные (чтение, компьютер, машина) то-сё - 550 евро.

Ну думаю, раз пошла такая пьянка - давайте ей сделаем уж сразу и солнечные очки с диоптриями для вождения.

Опять оправа, то-сё 300 евро
Потом тетка- оптик посмотрела на меня строго и сказала - будет стоить 300 евро, но поскольку у жены на солнечные старые очки есть страховка, будем считать, что она их сломала и поэтому - бесплатно.

Короче, сегодня забрал свои и .......... снова немного удивился.
Выдали очки, примеряли и говорят (тихим голосом) - мы тут с заведующим филиалом проследили историю ваших заказов у нас.
Выяснили, что на последние очки у вас не было страховки, а вот на предпоследние - была.
Будем считать, что у вас сломались предпоследние- вы ведь не против?
Ну я сразу не въехал, говорю - да мне собственно пофиг.
Она - как пофиг? Это значит, что эти очки вы получите бесплатно.
Советую сделать гарантию, кстати.

Короче, из 1100 евро они ДОБРОВОЛЬНО скостили мне половину.
Страховку я сделал, но это 10 евро в год
То есть 3 пары очков вместо 1100 в сумме 560

И где тут бизнес?

Повторяю - мелкий (хоть и красивый и старинный, но мелкий) город
Провинция типа ....... типа......... Белозерска какого-нибудь.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием