Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2019, 07:52   #5265
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию

Итак, Турция продала таки Украине партию ударных беспилотников Bayraktar TB2 согласно контракта между "Укрспецэкспорт" и Baykar Makina.
Что же мы получили за 69 млн, давайте попробуем разобраться.

Потолок- 6750 м.
Время автономного полета-24 часа.
Вес 650 кг.
Грузоподьемность 50 кг.
Радиус действий 150 км.

В общем мы имеем тактический ударный средневысотный БПЛА который может нести полезную нагрузку в 50 кг на скоростях до 230 км/ч и может долетать до оккупированой российскими войсками украинской границы. При этом несет управляемые противотанковые ракеты и бомбы.
Это не MQ Reaper, но и не Антоновская Горлица. Наверное, это самые оптимальные ттх для нашей войны.
Но все таки обращу ваше внимание на другой факт.
В стоимость контракта включены 200 управляемых ракет, два комплекса управления и идет процесс планирования разворачивания производства в Украине.
И вот тут мой внутренний биндер начинает подвывать от удовольствия.
Вы думаете самое важное в БПЛА- это сам аппарат?
Побрейтесь.
Самое важное- это боеприпас. А именно те самые управляемые ракеты. Потому что процесс создания ударного БПЛА начинается с решения чем (параметры боеприпаса) необходимо поразить те или другие цели. Потом исходя из этого разрабатываются ракеты и комплекс управления. Все это делается максимально легким и компактным, так как от размера и веса в дальнейшем будут зависить и ТТХ самого БПЛА. И только потом создается сам БПЛА.
Создание новой винтовки начинается с создания нового патрона, а не наоборот. Автоматы Калашникова создавались под патрон 7.62х39 и 5.45 х 39, а не наоборот. Создание нового ударного БПЛА начинается с создания и испытаний ракет.
С турецкими БПЛА мы получаем весь процесс дорогущих разработок ракет просто в подарок. Готовое работаещее решение при котором не надо заново изобретать велосипед затрачивая на это десятки миллионов долларов.
А иметь подразделения ударных беспилотников- это очень сильно остудит пыл любой сухопутной наступательной операции со стороны России. Просто потому что снова будет "Вы бурят? Как я рад".
И к слову, если вы загуглите какой вес может нести разрабатываемый Антоновым БПЛА Горлица, то удивитесь увидев что там те же самые 50 кг что и у турецкого собрата.
Давайте догадаемся с одного раза чей комплекс управления огнем и ракеты будут стоять на Горлице?
В общем не Томосом единым нас радуют со стороны Константинополя.
И это хорошая новость.(c)



__________________
я буду говорить прямо и отчетливо, по-русски. Нам глубоко поебать на этот ваш русский космизм и православную мифологию. Так понятно? (c)
Dang вне форума   Ответить с цитированием