Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2017, 13:24   #55
Idalgo
Ω
 
Аватар для Idalgo
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 9,235
Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
Мой деликатный вопрос немного из другой области. Почему среди армян так непропорционально много антисемитов? Армения вместе с Грецией делят первое место в Европе по уровню антисемитизма. Я просто не в курсе, должна же быть какая-то причина или хотя бы повод? Я и в сети встречал самых злобных антисемитов армянского происхождения. Чем евреи им не угодили? Просто интересно, чисто академический интерес.
Евреи не признают претензий армян на аристократичность и древность происхождения от израильских царских домов:



Согласно информации армянского историка V-го в. Мовсеса Хоренаци, династиям кавказских царей Багратидов приписывалось библейское происхождение от царей Древнего Израиля, Давида и его сына Соломона. Согласно этому род Багратуни происходит от некоего Шамбота (Шамбата, арм. Смбата), одного из иудейских пленников, привезённого в Армению царем Гайком II, союзником Навуходоносора, захватившего и разрушившего Первый Иерусалимский Храм. От этого Шамбата вели свои роды армянские и грузинские Багратиды. Другим могущественным еврейским родом в Армении был по словам Моисея Хоренского род Аматуни, давший начало одному из сильных армянских племён во II–I-х вв. до н. э. Ту же версию можно встретить и у Мовсеса Каганкатваци. Наименованием древней столицы Армении, в археологическом исследовании и описании руин которой принимал участие молодой Николай Марр, было Ани (ивр. «Я» — Господь Бог). Остаётся добавить, что самоназвание армян по аналогии с древним этнонимом европейских евреев, ашкеназов, звучит как «ашкен».

Причём у грузин те же претензии, так же не признаются, но при этом в Грузии быть евреем почётно.
Idalgo вне форума   Ответить с цитированием