Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2021, 23:54   #179
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,753
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Пришла "тяговитая" звездочка на 13 зубьев, поставил вместо моей 14 зубьевой, проверил, результата два, один был предсказуем, второй нет:
1. тянет ощутимо сильнее, на первой передаче если открутить газ и "бросить" сцепление, то передняя вилка аж поднимается, пытаясь задрать мотоцикл "на козла" ("козлить" никогда не умел, поэтому не знаю встанет-ли он на заднее колесо или нет), на остальных передачах тяги тоже добавилось, на небольшие и недлинные горки, где раньше все-равно приходилось переключаться на пониженную, стал "влетать" без переключения, но долгих затяжных подьемов по-прежнему не любит (хотя на первой передаче сейчас похоже реально вьедет на вертикальную стену )
2. Максимальная скорость по прямой на четвертой передаче НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ (?!?) - 70км/ч по GPS (с "быстрой" звездой на 14 зубьев была 71 км/ч, разницу в ~1км/ч я списываю на ветер и т.п. погрешности).

Разница между звездочками в один зуб и в 6мм диаметра, т.е. прибавка тяги (потеря скорости) математически должна быть ~7.5-8% (и тяга действительно добавилась):



Какие можно сделать выводы:
1. звезду я оставлю новую "тяговитую" на 13 зубьев, т.к. уменьшения макс. скорости с ней все-равно нет, а вот ездить ощутимо приятнее в плане тяги - мотоцикл чуствуется "бодрее".
2. как я и думал, мотор все-таки не развивает своей "проектной" мощности полностью (иначе с 14 звездой он давал-бы паспортные 80-85км/ч), "маленькая" звездочка сейчас позволила ему на четвертой раскрутиться до более-менее приемлимых оборотов (отсюда и 70 км/ч), а вот с 14 звездой у него это не получалось по какой-то причине и высоких оборотов он не выдавал (я грешу на генератор).

В любом случае, считаю этот "апгрэйт" удачным, т.к. мотоцикл стал ездить лучше, не потеряв ничего, но проект продолжается...

Последний раз редактировалось Sasha; 11.05.2023 в 17:12.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием