Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2015, 12:30   #52
Or
F
 
Аватар для Or
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 314
Or 7Or 7Or 7Or 7Or 7Or 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Ну так а смысл в них копить будет, если они не будут средством накопления?
Они могут быть средством накопления, кроме того вы вправе сделать средством накопления гайки, болты и семена гороха, а не только средство платежа. Накапливать вы можете что угодно.
Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Нынешние дурацкие деньги я могу выменять на серебро при желании. Почти всегда)
У нас например сейчас с ограничениями в неск. тыс. грн в сутки.
А если не смогу?
А если не сможете, значит не сможете. На нынешние деньги вы можете приобрести серебро. Потому что серебро - товар, а деньги - средство платежа. А не потому что деньги "обеспечиваются" неким количеством серебра.
Это разные вещи. "металический стандарт" это обязанность государства положить вам 1 грамм серебра на рубль(условно). Это как долговая расписка почти. Не смогли на рынке купить на рубль 1 грамм, пришли к государству "поменяйте мне".
Декретные деньги другие их не поменяют. Иди на рынок и покупай серебро на свой рубль 1 грамм,2, 0,1 это уж какова конъюктура.


Цитата:
Сообщение от Барбатос Посмотреть сообщение
Не могли тогда это представить.
Уже тогда существовали бумажные ассигнации рублёвые не привязанные к серебру. Канкрин их упразнднил (привязал). А мог бы и наоборот упразднить?
И вполне это себе люди представляли.
http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1947
"Ряд ученых, например С.Ф. Шарапов, считали, что такой денежной единицей мог бы стать для России бумажный рубль. Бумажная валюта позволила бы более динамично развиваться экономике, в первую очередь, за счет больших возможностей в кредитовании народного хозяйства. Подобная точка зрения представляется не только оригинальной, но и рациональной для России, учитывая экономическое положение на тот момент. В России могла быть создана оригинальная денежная система, но государственная власть и российская общественность выступали за следование общемировым стандартам денежного обращения, основанного на монометаллизме."

Цитата:
Сообщение от Vaduz Посмотреть сообщение
соглашуся.
Применительно к реалиям 1839 года? С учётом того что при крымской станок запустили вновь и никакой "серебряный рубль" не помог.

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
И цены были другие, маленькие, ненадутые.
Цена это измерение стоимости товара в условных еденицах.
Ещё раз, в УСЛОВНЫХ.

Стоимость 0,5 грамов серебра в 1 рубль не лучше и не хуже стоимости о,5 граммов в 1000 рублей. Это вопрос мощности счётных аппаратов и удобства.
Поэтому понятие о "надутых" ценах по соотношению разных эпох, разных государств мне не понятно.
__________________
Проще перевернуть мир вниз головой, чем объяснить, что это ни к чему хорошему не приведет. (c) В.Швёбель
Or вне форума   Ответить с цитированием