Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2018, 06:52   #3
Idalgo
Ω
 
Аватар для Idalgo
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 9,235
Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11
По умолчанию

Во многих учебниках драматургии утверждается, что в первых минутах фильма, даже до того, как начнётся какой-либо сюжет, герой, для того, чтобы вызвать симпатию зрителя, должен, к примеру, спасти котика. Один из учебников драматургии так и называется: "Спасите котика". Недавно я прочитал сценарий фильма "Умница Уилл Хантинг", и он начинается с эпизода, где герой как раз спасает именно котика. Точнее, пытается. Этого достаточно, потому что попытка достаточно героическая, потребовавшая от героя мужества и преодоления себя. К сожалению, этот эпизод не вошёл в фильм - он так и остался в сценарии. Вот он. Чувак ехал по ночному посёлку за рулём грузовика, и вдруг, к своему ужасу, сбил кошку. Немного проехав, он затормозил, оглянулся назад, и увидел мёртвое тело кошки, лежащей под фонарём. Он ужасно расстроился, но тут он увидел в заднее зеркало, что кошка с трудом поднялась и поковыляла к лужайке. Он понял, что кошка ещё жива. Это было ужасно, потому что теперь требовалось избавить её от страданий. В инструментах под сиденьем он нашёл молоток, вылез из кабины и пошёл к кошке. Но он не нашёл в себе сил ударить её. Он понимал, что это необходимо и этого не избежать - кошку сбил именно он, поэтому именно он и должен был избавить её от страданий. Зажмурившись, он всё же ударил её молотком по башке. Кошка заверещала и отпрыгнула. Она была ещё жива, и он понял, что ему придётся повторить это. В сильнейшем волнении и слезах ему пришлось повторить это несколько раз, прежде чем он убедился, что теперь кошка действительно мертва. В этот момент из ближайшего дома вышел взволнованный мужик с ружьём в руках. "Что ты сделал с моей кошкой?" - спросил он. "Я убил её," - сказал парень. "Зачем?" - "Понимаешь, я сбил её на своём грузовике, и я должен был избавить её от страданий." - "Я тебе не верю," - сказал хозяин. - "Ты просто убил мою кошку. Если ты действительно сбил бы её на своём грузовике, я бы это услышал." - "Нет, я действительно сбил её! Пойдём к грузовику, там на бампере наверняка должна была остаться какая-нибудь кровь или шерсть!" Они пошли к грузовику, и там на бампере оказалось даже нечто большее, чем кровь или шерсть - там была прилипшая к бамперу совершенно другая кошка. Она и без молотка была мёртвая. Авторы сценария Мэтт Дэймон и Бен Аффлек.
Idalgo вне форума   Ответить с цитированием